Posted 27 июля 2021,, 12:38

Published 27 июля 2021,, 12:38

Modified 11 сентября 2022,, 15:46

Updated 11 сентября 2022,, 15:46

В Ростовской области придумали, как бороться с поддельными сертификатами о вакцинации

27 июля 2021, 12:38
ГУ МВД России по Ростовской области предложило ввести видеоконтроль за медиками, которые проводят вакцинацию и оформляют сертификаты о ее прохождении, об этом сообщил исполняющий обязанности начальника ведомства Вадим Серебрянников.

Временно исполняющий обязанности начальника полиции ГУ МВД России по Ростовской области Вадим Серебрянников рассказал, что ведомство постоянно проводит мониторинг теневого рынка ложных справок о вакцинации, в том числе в сети интернет. Так, в Ростовской области уже было выявлено несколько случаев, когда сотрудники медицинских служб вносили ложные данные о вакцинации на портал госуслуг.

По словам Вадима Серебрянникова, что особенно сложно отследить служебный подлог в случае, когда внесение данных осуществляется с одной учетной записи и нет возможности видеонаблюдения за процессом документации вакцинации.

Органы внутренних дел внесли предложение о том, чтобы усилить меры контроля за медиками, осуществляющими вакцинацию. Для этого в полиции предложили оборудовать кабинеты вакцинации системами видеонаблюдения.

В Ростовской области от коронавирусной инфекции погибли еще 18 человек, в данный момент показатель смертности достиг 5089 человек.

"