Posted 27 августа 2019,, 09:53

Published 27 августа 2019,, 09:53

Modified 17 сентября 2022,, 16:20

Updated 17 сентября 2022,, 16:20

Колонна автопробега «Чистая страна» сделает двухдневную остановку в Ростове

27 августа 2019, 09:53
Ростов-на-Дону стал одним из семи городов, через который пройдёт первый в России автопробег коммунальной техники.

Он организован Ассоциацией «Чистая страна» при поддержке Минприроды России и Российского экологического оператора. 14 и 15 сентября все желающие смогут получить полную информацию о нацпроекте «Экология» и о реформе в сфере обращения с отходами, которая сейчас проходит в стране.

— С начала года всё движение мусора взято под тотальный контроль. И важно, чтобы каждый россиянин понимал, какие предстоят перемены, что планируется построить, как будет обеспечена экологическая безопасность, — рассказал руководитель Ассоциации Руслан Губайдуллин. — Полная информационная открытость — один из главных факторов, который обеспечит успех реформы.

Программа начнётся 14 сентября с открытого экологического урока. Он пройдёт в гимназии № 11, но транслироваться будет во все школы города. Генеральный директор регоператора ГК «Чистый город» Элла Кузьмина расскажет, когда появились различные материалы, как на протяжении истории своего развития человечество избавлялось от мусора, как можно использованным вещам дать вторую жизнь сегодня.

15 сентября в 13.00 в конгресс-отеле «Дон-Плаза» начнётся круглый стол, посвящённый проблемам перехода на новую систему обращения с ТКО. В нём примут участие представители Минприроды России, органов региональной исполнительной и муниципальной власти, регоператора в сфере обращения с отходами.

В это же время на Театральной площади откроется выставка современной техники для отрасли обращения с отходами, которая будет работать на протяжении всего дня.

В 15.00 от входа в Покровский сквер стартует плоггинг-забег. В течение часа волонтёры совершат пробежку и соберут мусор. Они финишируют на Театральной площади. Победителя определят во время взвешивания: им станет тот, кто принесёт самый тяжелый мешок с отходами.

Церемония награждения состоится на Театральной площади во время концерта, который начнётся в 18.00. Хедлайнером шоу-программы станет популярный музыкант и блогер Кирилл Нечаев.

На следующий день колонна мусоровозов отправится дальше в Геленджик, где 17 сентября состоится I Конференция по вопросам реализации реформы обращения с твердыми коммунальными отходами.

"