Posted 27 ноября 2020,, 18:00

Published 27 ноября 2020,, 18:00

Modified 18 сентября 2022,, 11:07

Updated 18 сентября 2022,, 11:07

Ростовский ипподром внесут в перечень объектов культурного наследия

27 ноября 2020, 18:00
Архитекторы считают, что у Ростовского ипподрома нет повода стать объектом культурного наследия, но это лучшее решение, чем застроить территорию жилыми высотками, сообщает RostovGazeta член общественного Совета при Министерстве культуры Ростовской области Владимир Кирьязиев.

Сегодня на заседании общественного собрания при Минкульте Ростовской области было предложено территорию Ростовского ипподрома внести в список объектов культурного наследия.

«Как таковых объектов на ипподроме нет, соответственно, нет и повода присваивать этот статус. Однако, его можно подвести под местную достопримечательность, то есть тоже поставить под охрану», — поясняет Владимир Кирьязиев.

Архитекторы поддержали эту идею. Ведь у всех ростовчан, с ипподромом так или иначе связаны добрые воспоминания.

«Очень жаль отдавать эту территорию под застройку типовыми высотками. Ведь посмотрите на ростовские улицы — Малюгина, Журавлева, Текучева. Мы видим, что там нет архитектуры. Видны лишь кирпичные стенки с узкими оконцами. А теперь мы и территорию ипподрома хотим сделать схожей с архитектурой 60-х годов прошлого столетия? Только из-за этого я проголосовал за то, чтобы внести ипподром в перечень объектов местной достопримечательности», — подчеркивает Кирьязиев.

Ранее сообщалось, что этот способ придуман защиты ипподрома придуман «Инициативной группой конников Дона».

"