Posted 27 ноября 2021,, 11:48

Published 27 ноября 2021,, 11:48

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

Новый штамм коронавируса «омикрон» может быть сопоставим по опасности с Эболой

27 ноября 2021, 11:48
Новая разновидность штамма коронавируса имеет потенциал опасности, сопоставимый с Эболой, об этом сообщил портал «Новые Известия».

Председатель Всемирной медицинской ассоциации (WMA) Франк Ульрих Монтгомери, которого процитировали в издании, рассказал, что недавно выявленный штамм может иметь тот же потенциал эпидемиологической опасности, который имеет Эбола.

Дело в том, что новая разновидность коронавируса имеет более 30 мутаций, которые увеличивают адаптивность вируса и скорость его распространения с помощью носителей.

«Больше всего я опасаюсь, что этот штамм может стать таким же заразным, как „дельта“, и таким же опасным, как Эбола», — поделился Монтгомери, уточнив, что нынешняя эпидемиологическая обстановка — это результат того, что в начале пандемии человечество недооценило масштабы распространения инфекционного заболевания.

Председатель Всемирной медицинской ассоциации объяснил, что он, как и большинство людей, предполагал, что коронавирус — лишь разновидность гриппа. Позднее, когда коронавирус начал стремительно меняться, все надеялись достичь коллективного иммунитета, но «дельта» также негативно повлиял на реализацию планов по иммунизации населения.

Монтгомери рассказал, что в настоящий момент правительства большинства стран заняты разработкой стратегий по борьбе с коронавирусом и снижением темпов его распространения. Эксперт не исключает возможности, что теперь вакцинация станет ежегодной из-за быстрых мутаций инфекции, а создателям вакцин придется регулярно адаптировать препараты под сменяющие друг друга штаммы.

Кроме того, стало известно, что на недавнем экстренном заседании ВОЗ «омикрон», обнаруженный в ЮАР, назвали «вызывающим беспокойство», а потому уже несколько стран мира ограничили авиасообщение со десятком государство южной Африки.

Ранее ростовчане сообщили, что опасаются ввода ограничений из-за появления новой разновидности коронавируса.

"