Posted 27 декабря 2018,, 17:23

Published 27 декабря 2018,, 17:23

Modified 17 сентября 2022,, 15:41

Updated 17 сентября 2022,, 15:41

Госдума поддержит волонтерское движение

27 декабря 2018, 17:23
Спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин сказал, что Госдума намерена принять законопроекты о поддержке волонтерства и социально ориентированных НКО. Заявление было сделано после заседания Госсовета.

Сразу после новогодних праздников депутаты рассмотрят законопроект о государственном заказе на оказание услуг в социальной сфере, а также упростят процедуры принятия социально ориентированных некоммерческих организаций исполнителем общественно полезных услуг. Об этом пишут dni.ru.

По словам Володина, в январе профильные комитеты Госдумы приступят к подготовке этих тем для рассмотрения на заседаниях нижней палаты парламента. Законопроекты будут направлены на то, чтобы социально ориентированные НКО без проблем получали доступ к оказанию социальных услуг.

Также депутаты намерены обсудить вопросы оказания паллиативной помощи тяжелобольным людям с представителями гражданского общества и экспертами.

Общество нуждается в этих решениях, которые могут привнести в жизнь больше добра и взаимопомощи, отметил Володин.

В четверг, 27 декабря в Кремле прошло заседание Госсовета, на котором присутствовал президент РФ Владимир Путин. Подводя итоги Года добровольца, лидер страны сказал, что в России становится все больше добровольцев и поблагодарил всех, кто к этому причастен.

Путин отметил, что правительство будет продолжать оказывать всяческую поддержку волонтерскому движению. Уже разработана соответствующая концепция развития этой сферы до 2025 года. Глава государства предложил губернаторам регионов присоединиться к движению.

Президент призвал научить госслужащих взаимодействовать с волонтерами.

"