Posted 27 декабря 2018,, 11:29

Published 27 декабря 2018,, 11:29

Modified 17 сентября 2022,, 15:41

Updated 17 сентября 2022,, 15:41

Игорь Абоян: «В медицине главное — это доверие»

27 декабря 2018, 11:29
Начиная с последнего десятилетия прошлого века уровень доверия граждан к медицине и медработникам, к сожалению, в России снижается.

Безусловно, у этого процесса есть объективные предпосылки, катастрофа 90-х не могла не сказаться на здравоохранении. Но врачи не по названию, а по призванию по-прежнему спасают жизни пациентов, работают с полной отдачей, иногда совершая невозможное.

Игорь Артемович окончил Ростовский-на-Дону ордена Дружбы народов медицинский институт (РОДНМИ) в 1983 году по специальности «Лечебное дело» и в том же году поступил в клиническую ординатуру на кафедру урологии.

«Я попал на кафедру Виктора Васильевича Красулина, работал там медбратом, то есть, познавал азы профессии с самой нижней ступени. Это тоже очень важно. Но главное, посчастливилось общаться с коллегами-врачами, вошедшими в историю российской медицины, великими урологами — Эрвином Георгиевичем Левиным, Жанной Степановной Белогрудовой, Владимиром Петровичем Гельфандом, — людьми, которые внесли колоссальный вклад в науку и развитие урологии в городе Ростове-на-Дону», — поясняет Игорь Артемович.

С 1988 по 1989 год молодой врач работал ординатором урологического отделения Медсанчасти завода «Ростсельмаш», затем — заведующим отделением медсанчасти завода. Игорь Артемович вспоминает, что работы всегда было много, опыт ложился в основу научных работ, становился фундаментом для изучения нового.

Сегодня Заслуженный врач Российской Федерации, профессор, член Европейской Ассоциации урологов, доктор медицинских наук, врач-уролог высшей категории Игорь Артемович Абоян возглавляет МБУЗ «Клинико-диагностический центр «Здоровье» города Ростова-на-Дону. Без преувеличения можно сказать, что становлению и развитию этого медицинского учреждения его руководитель отдает всего себя. Коллеги говорят, что «Здоровье» Игорь Артемович создал практически с нуля, с одного кабинета до огромного медучреждения со штатом более 1,5 тыс. специалистов. Главврачом центра он работает уже 25 лет.

Провести такую грандиозную работу доктору Абояну помогли опыт и организаторские способности.

В КДЦ «Здоровье», Игорь Артемович внедряет все самые передовые технологии, и сам, первым, занимается их изучением. Сегодня на вооружении центра новейшая медицинская аппаратура ведущих мировых производителей Японии, США и стран Европы. Лечебное учреждение сегодня имеет лицензии на оказание высокотехнологичной помощи по профилям онкоурология, урология, а также сердечно-сосудистая хирургия. Особое внимание здесь уделяется высокотехнологичным малоинвазивным хирургическим вмешательствам. Центр работает в системе ОМС, и значит, высокотехнологичная помощь для жителей Ростова-на-Дону и Ростовской области стала более доступной. Кроме того, муниципальный заказ финансирует оказание высокотехнологичной помощи по ряду других направлений.

Будучи руководителем большого многопрофильного медучреждения, занимаясь административной работой, Игорь Артемович — прежде всего — остается медиком, врачом-хирургом. Он ведёт консультации больных, отбирая тех, кому операция может принести выздоровление. Каждый день он входит в операционную и начинается «чудо» спасения человеческой жизни. Хирургия в урологии достаточно трудная. Сама анатомия простаты или мочевыводящих путей создаёт много сложностей при проведении вмешательств. Специалисты центра отмечают, что их главный врач — талантливый организатор и хирург от Бога. Он уверен, что безнадежных пациентов не существует, за жизнь каждого нужно бороться. «Сейчас можно проводить эффективные операции даже на поздних стадиях рака, — рассказывает Игорь Абоян. — Это оправдано, потому что даёт результаты. И современные технологии значительно расширяют наши возможности. Всё меньше места в урологии остаётся открытым вмешательствам, стремительно на смену им приходят малоинвазивные методики, операции с использованием лазера, криодеструкции, высокочастотной абляции. Эти методы применяются в соответствии с европейскими стандартами. Хирурги центра прошли обучение в Германии, Швейцарии. Мы проводим роботассистированные операции, но робот не оперирует вместо врача, он — в помощь врачу, врач, хирург, остается главным действующим лицом в операционной. Ведь каждый больной уникален, сколь банально бы не звучала эта мысль. В одном случае аденому лучше удалить лазером, в другом – задействовать лапароскопическое оборудование, а может выбрать и трансурентальную резекцию. И каждое решение должно быть выверенным, а за этим стоит огромный труд врачей и средних медицинских работников».

Доктор Абоян внедрил в урологическом отделении проведение лапароскопических операций на почках, мочевом пузыре, эндоскопические операции и малоинвазивные вмешательства при заболеваниях нижних и верхних мочевых путей.

На счету Игоря Артемовича десятки тысяч консультаций, тысячи операций, в том числе высокотехнологичных. Благодаря его профессиональной любознательности, трудолюбию и упорству, Ростовская область стала одним из первых в России регионов, а Ростов-на-Дону — восьмым городом в стране, где освоили роботизированные операции на системе Да Винчи. Несколько лет назад главный врач ростовского КДЦ «Здоровье», находясь в командировке в Италии, увидел в одной из клиник Милана роботассистированную операцию. Приглашение посмотреть операцию вызвало особый интерес Игоря Артемовича еще и потому, что итальянский коллега предложил ему сесть за вторую консоль управления. Возможность проведения операции удаленным доступом с буквально ювелирной точностью, с абсолютной выверенностью движений.

Игорь Артемович вспоминает, что едва ли не самым сложным делом было преодоление инертности мышления. Он признается, что до того самого момента, пока сам не оценил на практике возможности Да Винчи, относился к работе медицинского робота довольно скептически, поэтому понимал, что доказать необходимость Да Винчи для нашей медицины будет непросто. Помогли сила характера, убежденность и огромный профессиональный человеческий авторитет.

Так в 2015 году в Ростове-на-Дону начала внедряться в практику хирургия будущего. Сегодня с помощью аппарата Да Винчи в КДЦ «Здоровье» проведено более 1 тыс. операций. Игорь Артемович считает, что будущее создается уже сегодня, нельзя ждать «светлого завтра». «Четверть века назад, начиная строить лечебно-диагностический центр «Здоровье», я ставил перед собой и коллективом простую задачу: оказывать людям достойную медицинскую помощь здесь и сейчас. Ведь в медицине есть случаи, когда «завтра» может не наступить», — поясняет свою жизненную позицию врач.

Приложив колоссальные усилия к оснащению центра самым передовым медицинским оборудованием и техникой, Игорь Артемович, тем не менее, считает, что наличие аппаратуры — это очень важный факт и значительный. Но главное — это люди, высококвалифицированные врачи. Даже уникальный Да Винчи — всего лишь робот. А ставит диагноз, лечит, оперирует всегда человек, даже если он использует самые современные технические возможности. Коллектив КДЦ, как одна семья. Приоритетными критериями в подборе кадров, по мнению главного врача являются: профессионализм, человечность и преданность делу.

«Хирург должен на 100% доверять своей команде. Организм человека — очень тонкая структура, в процессе операции могут произойти нештатные ситуации, и реакция операционной бригады должна быть мгновенной. Каждый у нас — профессионал, каждому я доверяю, как себе, значит, во время операции могу действовать спокойно и уверенно. Поэтому я всегда говорю, что доверие — это основа всего», — подчеркивает Игорь Артемович.

Доктор Абоян считает, что главный критерий успеха для медика-профессионала — не только его научные работы, карьерное продвижение и международное признание. Это, прежде всего, пациенты, вернувшиеся к полноценной жизни. А один из главных факторов достижения успеха — доверие пациента к врачу. И, как показывает многолетняя практика, Игорь Артемович Абоян и его коллектив такое доверие заслужили.

"