Posted 28 января 2019,, 17:25

Published 28 января 2019,, 17:25

Modified 17 сентября 2022,, 15:45

Updated 17 сентября 2022,, 15:45

Немецкая журналистка призвала отказаться от туалетной бумаги ради экологии

28 января 2019, 17:25
Немецкая журналистка Лара Тиде в издании Jetzt обнародовала публикацию с призывом к немцам отказаться от использования туалетной бумаги ради экологии.

Большая часть такой бумаги производится не из переработанного сырья, а из деревьев, а для её перевозки, изготовления и утилизации тоже требуется потребление больших объемов энергии. Это наносит большой урон природе.

Тиде рассказала и о вреде туалетной бумаги для человеческого здоровья. Её использование ведет к аллергии и раздражению кожи, об этом 28 января сообщила газета Дни.ру.

Что касается перспектив инициативы для России, то на текущий момент страна пока далека от таких прогрессивных мер, считает бизнес-омбудсмен по экологии и природопользованию Ильдар Неверов.

РФ только начала реформировать мусорную отрасль, и совсем недавно начали обсуждаться проблемы твердых коммунальных отходов. Поэтому говорить о снижении использования отдельной продукции - пластиковой тары или туалетной бумаги - сейчас рано, считает Неверов.

В Германии защитники живой природы имеют достаточно сильное политическое влияние. Есть мнение, что они причастны ко многим нововведениям, которые направлены на улучшение и поддержание экологического состояния страны. Так, закрытие атомных и угольных электростанций, отказ от дизельных автомобилей некоторые связывают с их деятельностью. При этом, периодически такие тенденции вступают в противоречие с экономическими и социальными реалиями среди населения. Несмотря на явные положительные экологические последствия, такие прогрессивные меры иногда тяжело даются экономике страны.

За поспешными шагами в этом направлении иногда следует уменьшение количества рабочих мест, рост стоимости коммунальных услуг и вынужденный отказ от некоторых привычных бытовых вещей.

"