Posted 28 февраля 2019,, 15:28

Published 28 февраля 2019,, 15:28

Modified 17 сентября 2022,, 15:50

Updated 17 сентября 2022,, 15:50

Одноклассники и ВКонтакте объявили о запуске курса по разработке мобильных игр

28 февраля 2019, 15:28
Одноклассники и ВКонтакте на базе образовательного портала GeekBrains запускают совместный обучающий курс – по разработке мобильных HTML5-игр, говорится в сообщении пресс-службы социальной сети.

Обучающий курс рассчитан на 1 год. Он позволит овладеть профессией HTML5-разработчика, а также откроет доступ к аудитории игроков в двух крупнейших российских соцсетях. Окончившие курс получат возможность запустить свои игры на мобильных платформах ВКонтакте и Одноклассников, привлечь пользователей и начать зарабатывать. А технология HTML5 позволит масштабировать запуск и на других игровых платформах. Те, чьи игры будут признаны лучшими, получат бесплатное продвижение своих проектов и доступ к мероприятиям для сообщества разработчиков игр, которые организуют Mail.ru Group, Одноклассники и ВКонтакте.

Интересно, что в минувшем году выплаты Одноклассников разработчикам игр составили 3,2 миллиарда рублей. Аудитория игровой платформы соцсети превысила 17 миллионов игроков в месяц. Соцсеть ВКонтакте заплатила за разработку игр 2 миллиарда рулей, а ежемесячная аудитория MAU игровой платформы составила 23 миллиона пользователей.

Обучение предусматривает 11 практических курсов, в которые входят основы программирования, интерактивный курс по HTML/CSS, Git.Быстрый старт, Linux, интерактивный курс JavaScript, базовый курс геймдизайна, основы монетизации игр, ReactJS, Node.js, разработка фронтенда игры, разработка бэкенда многопользовательской игры, трехмесячная работа над игрой в кросс-функциональной команде.

Проводить обучение будут профессионалы с многолетним опытом работы: Алексей Кадочников (frontend-developer в Mail.ru Group, ведущий преподаватель GeekBrains), Андрей Буранов (системный администратор OC Linux в Mail.ru Group), Дмитрий Бондарчук (ведущий разработчик в нидерландском стартапе, основатель креативного агентства “Амика”), Валентин Тюстин (работал в Центре визуализации при НИИСИ РАН, сейчас 3D-художник в студии IT Territory), Иоанн Павловский (разработчик инди-игр для мобильных платформ, создатель образов персонажей и геймдизайна игры Three Heroes, в настоящий момент создает игру для HTC Vive) и другие.

"Обучение платное, по окончанию слушатели получат сертификат о прохождении курса. Занятия проходят два раза в неделю в вечернее время по МСК", - сказано в пресс-релизе. Для участия необходимо зарегистрироваться по ссылке.

"