Posted 28 февраля 2022,, 13:01

Published 28 февраля 2022,, 13:01

Modified 18 сентября 2022,, 14:51

Updated 18 сентября 2022,, 14:51

Туристы Ростовской области отменили все бронирования на март и часть на апрель

28 февраля 2022, 13:01
В Ростовской области за 25 февраля туристы отменили бронирование номеров и гостиниц на март, об этом сообщила глава Федерации рестораторов и отельеров по региону Карина Шатворян.

Официальный представитель сферы гостеприимства и общепита Карина Шатворян рассказала, что в нынешних экономических и политических условиях самой убыточной отраслью стала гостиничная сфера.

Шатворян объяснила, что последние 2,5 года отельеры провели в условиях бесконечных ограничений и контроля, а также страдали под штрафными санкциями и постоянными проверками.

Глава Федерации поделилась, что за один день после начала спецоперации на Украине и закрытия воздушного пространства туристы отменили всю бронь на март 2022 года. А на следующий день в субботу, 26 февраля, начали одно за другим отменять бронирование на апрель текущего года. По ее мнению это сделало гостиничный бизнес одной из самых убыточных и пострадавших сфер на настоящий момент.

Она напомнила, что совсем недавно часть отелей приняла у себя беженцев из Луганской и Донецкой Народных Республик, однако сейчас гостиницы находятся в ожидании финансирования и терпят убытки из-за ограничений и роста цен на продовольственные товары и алкогольную продукцию.

«Общепит констатирует реальный спад, на фоне ограничений режима работы, посещаемости. А также рост стоимости на продукты и спиртного. Обязательства по уплате авансов коммунальных услуг никто не отменял», — добавила Карина Шатворян, обратившись к власти с вопросом, когда индустрия гостеприимства сможет вернуться к нормальному режиму работы.

"