Posted 28 марта 2018,, 07:31

Published 28 марта 2018,, 07:31

Modified 17 сентября 2022,, 15:00

Updated 17 сентября 2022,, 15:00

Экстренные проверки не предотвратят повторение ЧП в Кемерово — депутаты

28 марта 2018, 07:31
Депутаты Ростовской области уверены, что формальные проверки торговых центров не смогут предотвратить повторения трагедии в Кемерово, где в пожаре погибли около 60 человек, следует из опроса RostovGazeta.

Днем в воскресенье начался пожар на четвертом этаже в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово. По последним данным, в результате происшествия погибли 64 человека, из них опознаны свыше 20 человек. Пострадали более 60 человек.

Депутат Государственной думы Юрий Кобзев считает, что трагедия в Кемерово должна стать сигналом для правоохранительных, надзорных органов, а также для представителей бизнеса. Возможно, говорит он, после этого пожара будут пересмотрены требования по оснащению и оборудованию подобных центров.

"В Ростовской области торговых центров также не мало. Я знаю, что губернатор Ростовской области Василий Голубев поручил провести проверку всех ТРЦ и других общественных мест, включая кинотеатры. Но по какому бы последнему слову техники или пожарной безопасности не было бы оборудовано подобное здание, иногда ключевым может оказаться именно человеческий фактор", - добавил Кобзев.

Поэтому важно, полагает депутат, чтобы все те, кто имеет отношение к строительству и эксплуатации подобных зданий, отдавали себе отчет, к каким страшным последствиям может привести обычная халатность или попустительство.

"И в этой связи, по моему мнению, еще одним важным фактором является обучение персонала мерам пожарной безопасности. Подготовка сотрудников в этом направлении не должна носить формальный подход, особенно, когда это касается мест с массовым пребыванием людей", - считает он.

Депутат Ростовской-на-Дону городской Думы Евгений Иванов полагает, проверки "не спасут" людей в случае повторения таких ЧП.

"Мы все готовы противостоять терроризму, но нет гарантии от того, что наши дети не станут жертвами халатности собственников торговых центров и попустительства надзорных органов. Объявленные проверки всех ТЦ могут стать "компанейщиной" и через месяц опять будут закрыты выходы", - отмечает депутат.

Иванов считает, что государственная система коллективной безопасности, в которой органы надзора и контроля не могут порой предотвратить саму возможность нарушений в сфере безопасности, должна совершенствоваться. Парламентарий говорит, что предприятия и учреждения, где появляется большое количество людей, следует подвергать более частым проверкам.

"Надо также подумать о введении административной ответственности за невыполнение требований об эвакуации при учебных тревогах. Нужно обязать торговые центры на общедоступных рекламных экранах каждые полчаса запускать ролики о действиях при пожаре и направлении аварийных выходов", - считает депутат.

Председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по местному самоуправлению Александр Нечушкин отметил, что эта трагедия должна стать предметом самого серьезного и открытого разбирательства, а наказание виновных должно послужить уроком для всех, кто не задумывается всерьез о последствиях халатности и разгильдяйства.

"Нас в армии учили, что устав написан кровью и выполнять все его требования нужно беспрекословно. Уверен, что также нужно относиться и к правилам пожарной безопасности, да и вообще к любой технике безопасности. Особенно на объектах, где возможно массовое нахождение людей", - говорит Нечушкин.

Произошедшее, сказал парламентарий, важный сигнал для руководителей и бизнесменов, которые не уделяют должного внимания требованиям и нормам эксплуатации зданий и сооружений. Жизнь и здоровье людей всегда важнее сэкономленных на безопасности денег, считает Нечушкин.

Депутат Законодательного собрания Ростовской области, олимпийский чемпион Вартерес Самургашев выразил соболезнования семьям погибших.

"После случившегося стало в очередной раз понятно, что гражданам необходимо самим знать и разъяснять своим детям правила поведения при пожаре, на что обращать внимания в местах большого скопления людей. Возможно, даже в школах детям на уроках ОБЖ снова и снова напоминать о правилах поведения в трудных жизненных ситуациях", -говорит он.

Председатель комитета Законодательного собрания по молодежной политике Екатерина Стенякина говорит о том, что каждый человек на своем рабочем месте должен ответственно выполнять свою работу.

"Нельзя вводить здание в эксплуатацию с нарушениями, думая, что ничего не произойдет и так сгодится. Мы в городе Ростове-на-Дону наблюдали в сентябре, когда на проспекте Семашко полыхала гостиница, которая очень долго не работала из-за огромного числа нарушений. В итоге это здание сгорело, пострадали люди" - подчеркнула она.

Стенякина добавила, что каждый человек, который работает законодателем, чиновником, инспектором по пожарной безопасности, охранником, воспитателем или аниматором, должен делать свою работу и понимать, что от его конкретных действий зависит жизнь людей.

"В Кемерово трагедия более масштабная, чем горящая гостиница в Ростове. В торговом центре "Зимняя вишня" из-за отсутствия пожарной сигнализации погибло огромное количество людей", - говорит Стенякина.

"