Posted 28 марта 2022,, 18:22

Published 28 марта 2022,, 18:22

Modified 18 сентября 2022,, 14:57

Updated 18 сентября 2022,, 14:57

Губернатор Ростовской области Голубев заявил, что хочет отменить масочный режим

28 марта 2022, 18:22
В Ростовской области пока не представляется возможным отменить масочный режим, несмотря на желание губернатора Василия Голубева, об этом глава региона заявил в эфире передачи «О главном».

Губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил, что хотя в последние недели в регионе наблюдается значительное снижение заболеваемости, еще слишком рано отменять масочный режим. Глава региона объяснил, что благодаря текущему спаду удалось снять часть ограничений — полностью восстановить плановую медицинскую помощь, освободить коечный фонд.

«Я думаю, все вы прекрасно понимаете, что у меня очень большое желание отменить масочный режим, но он введен на федеральном уровне. <…>Скорее всего придет время, когда мы точно эти маски отменим. Они порядком всем поднадоели. Это я прекрасно понимаю», — сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Тем временем количество амбулаторных больных снизилось на 75%, что глава региона считает хорошей динамикой. Однако в правительстве считают, что жителям Ростовской области следует и дальше соблюдать масочный режим в местах массового скопления людей, чтобы избежать новой вспышки коронавируса. По словам Василия Голубева особую поддержку сохранение масочного режима получает со стороны главного санитарного врача и регионального Роспотребнадзора, которые считают эту меру профилактики необходимой для снижения текущих показателей заболеваемости.

Напомним, ранее ростовчане объяснили сохранение масочного режима приближением шестой волны коронавируса.

"