Posted 28 марта 2022,, 14:25

Published 28 марта 2022,, 14:25

Modified 18 сентября 2022,, 14:57

Updated 18 сентября 2022,, 14:57

В Ростовской области мошенники прикидываются приставами и обманывают население

В Ростовской области мошенники прикидываются приставами и обманывают население

28 марта 2022, 14:25
Фото: 1MI
В Ростовской области мошенники стали притворяться приставами и запугивать жителей письмами о задолженности, об этом сообщили в региональном УФССП.

Жителей Ростовской области предупредили о новом виде интернет-мошенничества. В пресс-службе рассказали, что все чаще мошенники стали представляться сотрудниками служб судебных приставов и рассылать на электронную почту своих потенциальных жертв уведомления о долге.

В уведомлениях всегда указано, что в случае задержки оплаты долга сотрудники службы арестуют счет и имущество «должника». Чтобы ликвидировать задолженность мошенники предлагают своей жертве перейти по прямой ссылке в письме, которая содержит в себе вирус. Именно с помощью этого перехода мошенники получают доступ к личным данным своей жертвы, а потому сотрудники УФССП рекомендуют воздержаться от перехода по непроверенным ссылкам и содержат в своем url-адресе фрагменты bit.ly, tinyurl.com и тому подобных.

Кроме того жителям Ростовской области напоминают, что должники получают извещения по почте или через Госуслуги, если ранее пользователь сервиса подал заявление о получении подобных уведомлений.

Жителям Ростовской области рекомендуют сохранять спокойствие в случае получения подозрительных писем и проверить информацию либо в «Банке данных исполнительного производство, либо через приложение «ФССП» и портал Госуслуги, на последнем из сервисов также можно произвести оплату и погасить задолженность по предварительно сформированной квитанции.

Ранее жителей Ростова-на-Дону предупредили о мошенниках, что промышляли продажей зеркальных и красивых дат бракосочетания.

"