Posted 28 апреля 2017,, 11:06

Published 28 апреля 2017,, 11:06

Modified 11 сентября 2022,, 16:39

Updated 11 сентября 2022,, 16:39

Эксперт не уверен в подлинности фото дельфинов в Ростовской области

28 апреля 2017, 11:06
Доцент кафедры зоологии Южного Федерального Университета Сергей Дудкин сомневается в том, что в Ростовскую область могли заплыть дельфины, сообщил RostovGazeta Дудкин.

В соцсетях появились фото и видеозаписи, снятые возле Семикаракорска, где были замечены плавающие дельфины. Снимки сделаны, как утверждает автор, в 150 километрах от Азовского моря,

"У меня есть сомнения насчет этих снимков, так как на том месте существует Кочетовский гидроузел, и город Семикаракорск – это выше гидроузла. Этот гидроузел должен создавать препятствия для дельфинов, там рыбоподъемный шлюз в виде клетки, который поднимает рыбу, поэтому если бы там были дельфины – там было бы отмечено. Через шлюзовую камеру осторожные дельфины не прошли бы", - говорит Дудкин.

А вообще, по словам Дудкина, дельфины довольно часто заходят в Дон весной из Черного моря, сопровождая сельдь.

"Я лично наблюдал возле речного вокзала дельфинов, они выше Старочеркасска не поднимаются, доходят до Аксая и дальше вверх по Дону не идут", - отметил Дудкин.

Также эксперт добавил, что дельфинам ничего не грозит на Дону. Обычно они проводят несколько дней в пресной воде и уплывают.

"