Posted 28 апреля 2018,, 06:34

Published 28 апреля 2018,, 06:34

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

Творческий проект "Вторая школа" преобразит поселок на севере России

28 апреля 2018, 06:34
В Москве состоялась презентация проекта "Вторая школа" и его арт-резиденции "Никель", она находится в одноименном заполярном поселке, здесь начнут творить произведения современного искусства, изучать языки, заниматься йогой, информирует издание "Новые Известия".

"Проект назвали "Вторая школа", так как штаб-квартира находится в здании старого учебного заведения. Здесь есть музей с мастерскими и произведениями искусства", - говорится в публикации.

Отмечается, что здесь работают знаменитые художники, также можно изучить иностранные языки. Это является важным для местных жителей, так как рядом с поселком находятся Финляндия и Норвегия.

Кроме того, были организованы занятия по йоге. Преподаются лекции, мастер-классы, работает киноклуб. Ранее в поселке ничего этого не было.

Глава департамента общественных связей компании "Норникель" Андрей Кирпичников рассказал, почему они решили спонсировать проект в рамках благотворительной программы. Он отметил, что десятилетия люди на Крайнем Севере учились выживать, а сейчас необходима возможность творить, придумывать что-то, не связанное с основной профессией. По его словам, они не хотят, чтобы люди уезжали из поселка и создаются условия для нормальной жизни.

По данным издания, из-за своего расположения поселок посещают иностранцы. Однако они приезжают, чтобы купить более дешевый бензин. Теперь появилась достопримечательность, гости из соседних государств смогут увидеть российское приграничье с другой стороны.

Дважды в год резиденция будет принимать художников. Здесь они будут жить и работать по две недели. Результатом их работы могут стать арт-объект, художественное произведение, выставка, презентация. Основным условием является то, чтобы проект был связан с жизнью поселка.

Руководитель проекта Александр Кременец рассказал, что в населенном пункте могут появиться новые арт-объекты. По мнению эксперта по развитию городских территорий Сергея Царева, местные жители сами начнут творить произведения.

Первым главным гостем резиденции сезона "Полярный день 2018" будет известный московский художник Иван Лунгин. Подать заявку на участие можно до 1 июня на сайте арт-резиденции. Надо заполнить заявку и предложить свой проект.

р1

"