Posted 28 мая 2021,, 12:08

Published 28 мая 2021,, 12:08

Modified 18 сентября 2022,, 11:52

Updated 18 сентября 2022,, 11:52

Ростовский психолог рассказала, как предотвратить возникновение насилия в семье

28 мая 2021, 12:08
Уже при первых звоночках, на начальном этапе проблем, следует бить тревогу и прекращать любое общение с мужем-агрессором, сообщает RostovGazeta руководитель некоммерческой организации по оказанию социальных услуг семье, психолог Елена Золотилова.

Собеседница отмечает, что женщины терпят домашнее насилие до последнего, до тех пор, когда его следы уже невозможно скрывать от окружающих. По ее словам, это в корне неверно.

«Следует понимать, что совершив насилие однажды, агрессор никогда не остановится. Он будет издеваться снова и снова. Только со временем фаза перемирия будет короче, а акты насилия — более извращенными», — сообщает Елена Золотилова.

Психологи уверены: проблема домашнего насилия не всплывает в одну минуту. И уже при первых звоночках надо принимать соответствующие меры, а именно — прекращать любое общение с агрессором, в том числе и проживание на одной территории с ним. Обращаться за помощью в специализированные организации спикер рекомендует в тех случаях, когда женщине никто не может помочь: ни ее социальное окружение, ни правоохранительная система, ни государство. То есть бить тревогу надо заблаговременно, на начальном этапе, когда еще не совершена физическая расправа, и никто не принимает должных мер.

«На начальном этапе будущих проблем женщина замечает, что над ней устанавливается власть и контроль, что ее наказывают за непослушание. Ее могут оскорблять, игнорировать, унижать, лишать материальных средств, и это далеко не полный список. Существует великое множество подобных „наказаний“, которые выдумывают мужья-агрессоры. На начальном этапе эти „наказания“ реализуются не очень жесткими способами, и это самое оптимальное время для принятия соответствующего решения о разрыве отношений. Ведь впоследствии, все это перерастет в причинение физического вреда, и будет продолжаться всегда. Причину для применения физической силы муж-агрессор будет придумывать в каждой мелочи, даже там, где ее нет», — подчеркивает Елена Золотилова.

"