Posted 28 июня 2019,, 10:51

Published 28 июня 2019,, 10:51

Modified 17 сентября 2022,, 16:10

Updated 17 сентября 2022,, 16:10

Банки в России прекратят работу с «агентами» Запада

28 июня 2019, 10:51
Депутат Государственной Думы РФ Владислав Резник предложил рассмотреть законопроект о создании реестра компаний, поставляющих информационно-технологические услуги и исполнивших требования санкций западных государств на территории России.

Как информирует gazeta.ru, планируется расширить закон о Центробанке. Это наделит регулятор возможностями по формированию реестра компаний, признанных ненадежными.

Депутат предлагает законодательно запретить банкам оформлять соглашения с организациями, включенными в перечень. Если договоры с такими компаниями уже подписаны, закон обяжет прекратить их в течение шести месяцев со дня предписания Центробанка.

Однако предписание не будет распространяться на операторов, которые работают по правилам платежной системы.

Резник подчеркнул, что новый законопроект поможет избежать ситуаций, когда процессинговый центр мог бы отключить от обслуживания банк, в результате чего клиенты лишались возможности пользоваться картами международных платежных систем.

По данному проекту уже появились первые положительные отзывы от экспертов. Они отмечают, что с его помощью может быть создана работающая юридически схема.

"