Posted 28 июня 2019,, 16:35

Published 28 июня 2019,, 16:35

Modified 11 сентября 2022,, 09:28

Updated 11 сентября 2022,, 09:28

Неделя Ростова: путаница в министерстве, рыбаки без рыбы, болтовня врачей

28 июня 2019, 16:35
Прошедшая неделя в Ростове-на-Дону оказалась богатой на события. RostovGazeta подводит ее итоги, вспоминая самые интересные из них.

Министерство здравоохранениия Ростовской области опубликовало документ, в котором назвало территории, где чаще всего болеют раком. Самыми неблагополучными территориями оказались Новочеркасск и Дубовский район

По доле запущенных случаев лидером стал Дубовский район, где показатель составляет почти 40%. В документе говорилось, что такие проблемы существуют из-за недостаточной транспортной доступности, нехватки онкологов и работы атомной электростанции. В Новочеркасске же ситуацию усугубляют свалки и завод с выбросами вредных веществ.

Эту статистику и выводы широко растиражировали СМИ, после чего Минздрав дал по этому поводу комментарий, опровергнув первоначальные данные. Дело в том, что на сайте ошибочно опубликовали прошлую версию документа и данные были неактуальны. Примечательно, что замглавы Минздрава Андрей Ерошенко сослался на представителей СМИ, что они не стали брать комментарий в министерстве после публикации официального отчета.

На самом деле, со слов Ерошенко, в Дубовском районе близость атомной электростанции не влияет на случаи злокачественных новообразований. Также он опроверг данные, что 33% населения длительное время не обращается за медицинской помощью.

Руководитель Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Игорь Рулев рассказал RostovGazeta, что в Таганрогском заливе может остановиться промысел рыбы. По его словам, это может произойти из-за тех действий, которые предпринимаются погрануправлением ФСБ и военной прокуратурой.

Рулев пояснил, что в феврале в военную прокуратуру была передана информация о том, что некоторые рыболовы нарушают законодательство. У рыболовов существует два вида разрешения на рыболовство — с использованием судна и без него. При этом лодку можно использовать для перевозки продукции и работников. После проведенных проверок завели дело в отношении «Гудвилл». Компанию оштрафовали, также ей придется выплатить сумму причиненного ущерба, которая превышает 300 миллионов рублей.

По словам собеседника, эта ситуация может сказаться на всех рыболовных компаниях и привести к банкротству. Он добавил, что решения оспариваются.

Главный врач детской городской поликлиники № 17 Сергей Мясников рассказал, что в Ростове персонал поликлиники тратил около 40 минут в день, чтобы объяснить пациентам, как им пройти в нужный кабинет. При этом в медицинском учреждении два года назад была сделана навигация, что помогло решить проблему. В результате время экономят, как пациенты, так и персонал.

Кроме того, в дневное время работает контакт-центр, операторы которого берут на себя всю нагрузку звонков. Согласно статистике, после разделения регистратуры и контакт-центра количество жалоб снизилось на 30-35%.

Также в учреждении используют приложение для педиатров, где врачам рассылают заявки пациентов на посещение.

"