Posted 28 июня 2019,, 11:08

Published 28 июня 2019,, 11:08

Modified 17 сентября 2022,, 16:10

Updated 17 сентября 2022,, 16:10

В Аксайском районе установили самый высокий флагшток в Ростовской области

28 июня 2019, 11:08
Сооружение возвели на южном подъезде к Аксаю. На 40-метровой стальной мачте развевается российский флаг.

Флагшток подняли на крутом холме, так что триколор видно даже с Левого берега Дона.

Патриотический символ установлен рядом с надписью «Аксай», многометровые буквы с названием города расположены тут же, на возвышенности вблизи Кобякова городища.

"Теперь мы приветствуем российским флагом всех гостей, которые проезжают через нашу территорию, — рассказал глава Администрации Аксайского района Виталий Борзенко. — Установка символа приурочена к 95-летию образования Аксайского района".

Примечательно, что флаг подняли накануне районного Выпускного бала.

«Это подарок молодежи района в день, когда для них начинается взрослая жизнь», — подчеркнул Виталий Иванович.

Инвестором установки флагштока выступил депутат Законодательного Собрания Ростовской области Саркис Гогорян.

Отметим, что флагштоку не страшны любые погодные условия. Это многогранная коническая мачта, состоящая из нескольких стальных секций, стыкующихся между собой при помощи телескопического соединения с натягом. Секции выполнены из листовой стали, проведена защита от коррозии. Конструкция разработана с учетом особенностей рельефа территории, ветровых нагрузок, размера флага и прочих параметров.

Производитель флагштока — группа компаний «Амира», которая работает в этой сфере более 25 лет. В 2015 году на заводе компании был произведен 50-метровый флагшток (всего на 10 метров выше аксайского), и он стал самым высоким на Северо-Западе России. А осенью 2018 компания произвела и установила 100-метровый флагшток в городе Хамина, Финляндия. На данный момент это самый высокое подобное сооружение Европы.

"