Posted 28 июня 2020,, 13:42

Published 28 июня 2020,, 13:42

Modified 18 сентября 2022,, 10:32

Updated 18 сентября 2022,, 10:32

По правилам «короны»: в Ростове разрешили открыть кафе и парки, но без каруселей

28 июня 2020, 13:42
Власти Ростовской области объявили об обещанных ранее послаблениях — теперь у жителей региона появилась возможность выпить кофе на летних площадках кафе и ресторанов. Какие еще ограничения были отменены, а что до сих пор остается под запретом, в обзоре RostovGazeta.

Итак, губернатор Василий Голубев в пятницу, 26 июня, поставил долгожданную подпись под документом с поправками в постановление регионального правительства № 272, регламентирующее ограничительные меры в связи с пандемией коронавируса.

В соответствии с этим документом, у общепита в Ростовской области появилась возможность начать работать не только на доставку и на вынос. С 29 июня в регионе могут возобновить работу открытые площадки и летние веранды объектов общественного питания. Смогут начать работу курортные отели, санатории, центры отдыха и туристические базы. Начнут ходить прогулочные суда.

В угоду футболу

Также власти объявили о старте оздоровительной кампании для детей, свои двери откроют загородные и пришкольные лагеря. Смогут начать работу спортивные секции, но с учетом всех санитарных правил.

Жителям региона разрешили посещать зоопарки, правда закрытые павильоны, аттракционы и манежи в них пока работать не будут.

Замки снимут с входов в парки культуры и отдыха, но и в них покататься на каруселях пока не получится.

Еще раньше, с субботы, 27 июня, в день проведения матча «Ростов» — «Арсенал» в регионе возобновили проведение официальных физкультурных и спортивных мероприятий с участием зрителей. Однако заполняемость на стадионе ограничили до 10%.

Ранее в Ростовской области открыли спортзалы, но бассейны до сих пор остаются под запретом. Как и пляжи, однако это не смущает отдыхающих. Пляжи у водоемов региона оказались забитыми людьми.

Разрешение на шоппинг

На минувшей неделе жителям области вернули возможность оффлайн-шопинга и открыли непродовольственные магазины площадью до 800 квадратных метров. Кроме того, были запущены все форматы торговли, в том числе и под открытым небом. Открылись библиотеки и центры психолого-педагогической помощи.

В салонах красоты, по-прежнему, можно только постричься и сделать процедуры по уходу за волосами. С маникюром и педикюром, косметологическими манипуляциями и массажем пока жителям донского региона придется повременить.

А вот пенсионерам разрешили выходить из дома не только по неотложным причинам. Жители региона старше 65 лет могут и гулять, и заниматься физкультурой, и при этом в любое удобное время и в любом месте.

Масочный режим в общественных местах, несмотря на летний зной, все еще остается в силе.

На 28 июня в Ростовской области было зарегистрировано 9420 случаев заражения коронавирусом, за сутки заболели 102 человека. Доля выздоровевших составила 58,1%. А смертность от инфекции превысила 1,2%. Всего коронавирус унес жизни 117 человек.

Коэффициент распространения инфекции упал до 0,83. Напомним, что для перехода к третьему этапу снятия ограничений этот параметр не должен превышать 0,5 в течение семи дней.

"