Posted 28 июня 2020,, 13:15

Published 28 июня 2020,, 13:15

Modified 18 сентября 2022,, 10:32

Updated 18 сентября 2022,, 10:32

Сколько лет придется копить на квартиру в Ростове?

28 июня 2020, 13:15
В Ростовской области начинает потихоньку оживать рынок недвижимости после пандемии, но шансы у типичного местного жителя купить квартиру, похоже, стремятся к нулю.

Цены на квартиры выросли

К марту, когда все только начинало набирать обороты, стоимость квадратного метра жилья составляла 53,4 тысячи рублей. Из-за введенных ограничений наблюдался кратковременный спад интереса к рынку недвижимости, но уже к концу апреля он сменился резким ростом. Люди ждали первой удобной возможности, чтобы вернуться к незавершенным сделкам. Только в одном Ростове стоимость квадратного метра в мае подскочила на 2,3% по сравнению с таким же периодом 2019 года.

Сколько лет копить?

Но вернемся к Ростовской области в целом и попытке купить квартиру. Покупка стандартных 33 квадратных метров с косметическим ремонтом обойдется примерно в 1,8 миллиона рублей.

Согласно данным официальной статистики, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата за апрель составила 33,2 тысячи рублей. Но по факту многие получают гораздо меньше этой суммы.

Даже если учесть, что ростовчанин живет на сумму прожиточного минимума в 10,3 тысячи рублей, а также тратит на проезд до работы и обратно и оплачивает услуги ЖКХ в квартире, где проживает, то в результате при очень скромной жизни можно откладывать около 13 тысяч в месяц. Здесь мы не говорим об аренде жилья, так как, по понятным причинам, копить совсем не получится. Хорошо, если еще осталась работа, учитывая, что многие компании отказались от сотрудников во время пандемии.

При учете, что квартиры не будут дорожать, эти 1,8 миллиона рублей получится накопить примерно за 12 лет.

Что можно купить быстрее или не купить никогда?

Посмотрим, что происходит на рынке жилья в реальности. Самая дешевая квартира продается за 120 тысяч рублей, находится она в одноэтажном кирпичном доме в поселке Садовый Сальского района. Дом уже «не первой свежести», зато 30 квадратных метров и пластиковые окна. Больше ничего о жилье продавец сообщать не стал, накопить на него можно примерно за 10 месяцев. Но получится ли там найти работу, это уже другой вопрос.

Самая дорогая квартира в регионе продается в Ростове на проспекте Чехова. За шикарный ремонт и 200 квадратных метров пространства придется выложить 60 миллионов рублей. При наших подсчетах, накопить на нее можно за 384 года.

"