Posted 28 июня 2021,, 10:27

Published 28 июня 2021,, 10:27

Modified 18 сентября 2022,, 11:58

Updated 18 сентября 2022,, 11:58

Пермская ЦБК презентовала свои экологические проекты на фестивале «Живое все»

28 июня 2021, 10:27
В Перми прошел фестиваль «Живое все», на котором группа предприятий «Пермская целлюлозно-бумажная компания» представила свои проекты, реализуемые в рамках экологических и социальных программ.

Издание Properm.ru сообщает, что экофест проводился 25–26 июня на заводе Шпагина в Перми. Официальная делегация посетила стенд ПЦБК и познакомились с экологической политикой компании, о которой рассказали представители предприятия. По их словам, ежегодно ПЦБК перерабатывает до трехсот тысяч тонн макулатуры, которая впоследствии применяется в производстве новой гофроупаковки.

При этом Пермская целлюлозно-бумажная компания постоянно работает над снижением воздействия на экологию. Так, предприятие оснащает цеха новыми локальными системами очистки и модернизирует производственные мощности, а также очистные сооружения. По собственной инициативе ПЦБК проводит мониторинг воздуха в Голованове, регистрируя уровень химических веществ. За все время работы специалисты независимой аккредитованной лаборатории не выявили превышения предельно допустимой концентрации. Кроме этого, Пермская целлюлозно-бумажная компания активно участвует в реализации национального проекта «Экология», проводит новые мероприятия в сфере охраны окружающей среды.

«Теме экологии уделяется большое внимание и в стране, и в Прикамье. Действительно, очень много можно сделать в ближайшее время. Хочется отметить хорошую программу, которую мы сейчас рассматривали на площадке Законодательного собрания, — законопроект об охране зеленых территорий Пермского края. Принятие закона будет способствовать сохранению зеленых насаждений во всех муниципалитетах региона», — подчеркнул на открытии экологического фестиваля председатель комитета по государственной политике и местному самоуправлению Законодательного собрания Александр Бойченко.

Также ПЦБК работает в сфере экопросвещения граждан. Компания реализует проект «Экодесант», который вышел на федеральный уровень. ПЦБК установила в Пермском крае и еще двенадцати регионах страны двадцать тысяч экопаков, которые предназначены для сбора макулатуры. Также на придомовых территориях в Перми предприятие в рамках реализации пилотного проекта по сбору макулатуры поставила специальные контейнеры.

В рамках экологического фестиваля работала школа экологических добровольцев, где Алия Минабутдинова, лидер Союза активной молодежи (САМ) Пермской целлюлозно-бумажной компании, познакомила участников с движением эковолонтерства, инициированным предприятием в Голованове. Оно предполагает ежегодное проведение нескольких мероприятий по экологическому просвещению, в которых участвуют школьники, представители общественных организаций и местные жители.

Стенд ПЦБК на экологической выставке представлял собой несколько многофункциональных зон, среди которых замок из картона, зона для фотографирования, зона мастер-классов, где дети делали поделки из гофрокартона, а активисты Союза активной молодежи проводили экологическую викторину.

"