Posted 28 июня 2022,, 06:12

Published 28 июня 2022,, 06:12

Modified 18 сентября 2022,, 15:19

Updated 18 сентября 2022,, 15:19

Как оформить карту болельщика через госуслуги в Ростове

28 июня 2022, 06:12
В России с 4 июля появится возможность заняться оформлением карты болельщика, чтобы посещать матчи чемпионата РФ, в том числе проходящие в Ростове-на-Дону. Как это сделать через сайт Госуслуг, в материале RostovGazeta.

Что такое цифровая карта болельщика

Этот документ нужен для того, чтобы идентифицировать зрителей, сотрудников и представителей СМИ. Он позволит получить допуск на чемпионат России, а также последнюю футбольную встречу в рамках Кубка России.

Где нужна карта болельщика

Власти страны уже одобрили перечень спортмероприятий, на которые без такой карты попасть не получится. В том числе это касается матчей чемпионата России.

Изначально документ потребуется, чтобы попасть на домашние матчи на стадионах в пяти городах. Речь идет о Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Ростове, Самаре и Сочи.

В текущем году в список войдут и другие города, в которых есть участвующие в чемпионате команды.

Кому нужна карта болельщика

Чтобы пройти на стадион карту придется приобрести участникам, зрителям, гостям, работникам и журналистам.

При создании карты учитывали опыт Паспорта болельщика или Fan ID. Их применяли на ЧМ по футболу, который провели четыре года назад.

Для чего нужна карта болельщика

Этот документ пригодится в нескольких случаях:

  1. В случае покупки билетов или абонементов. Для этого процесса нужен будет номер карты.
  2. Когда планируется побывать на соревнованиях. К электронной карте привяжется билет на мероприятие.
  3. Она позволит повысить уровень безопасности. Эта система запретит выдачу карты тому, кто не имеет право. Например болельщику, участвовавшему ранее в массовых беспорядках.

Как оформить карту болельщика

Приступить к оформлению через Госуслуги можно будет с 4 июля. Система попросит внести данные в анкету и предоставить фотографию.

Граждане, которым исполнилось 14 лет, смогут подать заявление сами, остальным помогут родители. Далее придется подтвердить личность владельца карты.

Для этого можно обратиться в МФЦ в 11 регионах, где числятся футбольные клубы. К ним относятся Ростовская, Оренбургская и Воронежская области.

Персонал МФЦ проверит снимок, после чего подтвердит личность заявителя. С собой нужно будет взять паспорт.

При входе на стадион попросят отсканировать QR-код на Госуслугах. Показывать другие документы сотрудникам не понадобится.

Карта будет храниться в личном кабинете по портале Госуслуг.

"