Posted 28 июля 2016,, 10:24

Published 28 июля 2016,, 10:24

Modified 11 сентября 2022,, 15:43

Updated 11 сентября 2022,, 15:43

Музей Пуговкина в Ростове оказался никому не интересен

28 июля 2016, 10:24
Открытый в середине июля в Ростове-на-Дону музей народного артиста Михаила Пуговкина оказался никому не интересен и может вскоре закрыться из-за отсутствия необходимых средств, сообщила RostovGazeta вдова артиста Ирина Пуговкина.

Вдова легендарного актера, она же руководитель музея  переехала из Крыма  вместе со всеми экспонатами.

"Дату открытия выбрали неслучайно, 13 июля - день рождения Миши, да и город тоже часть мужа, в нем прошли его фронтовые годы, правда, о войне Миша не любил говорить", - рассказывает  Пуговкина.

Сейчас в музее находится огромное количество экспонатов, связанных с жизнью легендарного актера, в их число входят сценические костюмы, киноленты, фотоархив, предметы обихода  окружавшие Пуговкина на протяжение его актерской жизни. "Экспонаты нуждаются в очень бережном уходе, так как им не один десяток лет. Кроме работы с экспонатами, на которую у музея  совершенно не хватает средств, сотрудникам приходится из дома приносить оргтехнику, бумагу и остальные необходимые для работы музея вещи", - отмечает вдова артиста.

Она добавляет, что музей нуждается в рекламе, так как о нем никто не знает. Желающие могут посетить музей бесплатно и оставить пожертвования на содержание музея.                                           

Клич о помощи Ирина Пуговкина кинула пользователем социальных сетей, на этот отчаянный шаг Ирина  решилась  из-за  крайне бедственного положения музея. Если в ближайшее время ситуация не поменяется, музею предстоит закрытие.

Заслуженный артист РСФСР  Михаил Пуговкин  посвятил всю свою жизнь советскому кинематографу, за его плечами несколько десятков главных ролей в фильмах, ставших легендами советского кино:  "Девчата", "Операция "Ы" и другие приключения Шурика", "Варвара-краса, длинная коса", "Огонь, вода и… медные трубы", "Свадьба в Малиновке", "12 стульев".  После смерти артиста его жена решила сохранить память о легендарном актере, создав музей его творчества, который начал свое существование в Ялте, но позже правительство города решило поднять арендную плату за помещение, в котором располагался музей. Спустя некоторое время после закрытия музея он переехал в Ростов и расположился на первом этаже  ДК "Ростсельмаш". Вход в музей бесплатный.  

"