Posted 28 июля 2022,, 15:10

Published 28 июля 2022,, 15:10

Modified 11 сентября 2022,, 16:21

Updated 11 сентября 2022,, 16:21

В Ростовской области взлетели цены на огурцы, а ростовчанам грозят штрафы за парковку

28 июля 2022, 15:10
В Ростовской области объявили о росте цен на огурцы и помидоры из-за низкой урожайности, в Ростове начали взимать штрафы за парковку через Госуслуги, а в Таганроге выбрали наказание для грабителя самолета «Судного дня».

Огурцы на вес золота

Специалист Ростовского референтного центра Россельхознадзора Владимир Косов объяснил рост цен на помидоры и огурцы плохим урожаем.

Косов рассказал, что в этом году урожай этих овощей оказался ниже ожидаемого из-за неблагоприятных погодных условий и вредителей. В первую очередь на снижение показателей урожайности отразились жара и низкая влажность воздуха, которые неблагоприятно повлияли на созревание огурцов. Также фермеры не только лишились урожая из-за новых вредителей, но и потратили значительные средства на их ликвидацию, из-за чего себестоимость продуктов выросла, что в конечном итоге повлияло и на рост потребительских цен.

Место в центре пусто не бывает

Глава департамента автодорог Денис Водопьянов рассказал, что в последнее время горожане все чаще обращаются к специалистам ради разъяснения причин, почему им стали приходить штрафы через сервис Госуслуги.

Водопьянов объяснил, что на самом деле парковочная система начала работать в городе еще шесть лет назад, однако организационные вопросы не позволяли уладить некоторые проблемы с возможностью получать плату за парковку и штрафовать неплательщиков. В настоящий момент систему удалось наладить, а потому ростовчане стали получать штрафы через приложение и портал Госуслуг.

Глава департамента также добавил, что в настоящий момент городские власти рассматривают возможность установки роторных парковок на освободившихся участках в центре города, оставшихся после сноса аварийных зданий.

Исход дела «Судного дня»

В объединенной пресс-службе судов Ростовской области объявили, что городской суд Таганрога назначил четыре года лишения свободы фигуранту дела о краже с самолета «Судного дня».

Сообщается, что Жора Хачунц так и не признал вину по делу о краже авиационного оборудования с борта самолета Ил-80, который является одним из важнейших военных объектов, поскольку его возможно использовать как командный пункт в случае ядерной войны. Теперь фигурант дела проведет в тюрьме четыре года и заплатит штраф на сумму 2,7 миллиона рублей.

"