Posted 28 сентября 2018,, 11:22

Published 28 сентября 2018,, 11:22

Modified 17 сентября 2022,, 15:26

Updated 17 сентября 2022,, 15:26

Более 200 человек обсудили в Ростове перспективы развития российской авиации

28 сентября 2018, 11:22
В Ростове-на-Дону заработала международная научно-практическая конференция "Авиатранс–2018", на которой более 200 специалистов обсудят актуальные аспекты развития отечественного воздушного транспорта, сообщили организаторы.

В четверг на базе Ростовского филиала Московского государственного технического университета гражданской авиации начала свою работу международная научно-практическая конференция "Авиатранс–2018". Она традиционно проводится при поддержке ПАО "Аэрофлот-РА".

"Эта конференция проводится на базе нашего филиала уже седьмой раз. Но в этом году для нас особенно актуально, что она приурочена к 95-й годовщине создания гражданской авиации", - рассказал директор ростовского филиала МГТУ ГА Григорий Акопов.

В работе конференции принимают участие более 200 человек почти из всех регионов России и стран СНГ, представители научных кругов, крупнейших авиакомпаний и Аэропортов. С приветствием к участникам конференции выступили руководитель Южного межрегионального территориального управления воздушного транспорта ФАВТ В.С. Исаев, генеральный директор научно-производственной компании "ПАНХ" Андрей Козловский, заместитель Южного транспортного прокуратура Игорь Рахматуллин, заместитель начальника управления государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Южному федеральному округу Андрей Башлаев и его заместитель Геннадий Кулешов, заместитель министра транспорта Ростовской области Сергей Ушаков и многие другие руководители и представители транспортной отрасли.

За три дня работы они обсудят текущие проблемы технического и экономического характера, а также организационные вопросы. Предусмотрено обсуждение проблем сохранения летной годности и обеспечения транспортной безопасности, развития авиационных радио- и электрооборудования, навигационных комплексов, менеджмента в гражданской авиации. Студенты Ростовского филиала также примут участие в конференции в качестве слушателей.

В этом году в этом году впервые за почти полувековую историю ВУЗа осуществил набор на очную форму обучения по специальности "Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей". До этого все студенты обучались только по заочной форме обучения. "Мы планируем расширять спектр образовательных услуг", - отметил в своем выступлении директор Ростовского филиала МГТУ ГА, профессор Григорий Акопов.

На сегодняшний день в Ростовском филиале МГТУ ГА готовят специалистов по трем направлениям подготовки: "Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей", "Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования", "Техническая эксплуатация авиационных электросистем".

Научный потенциал ВУЗа и высокий уровень подготовки конференции подтверждают и члены ее президиума.

"Я не первый год участвую в проводимой Ростовским филиалом МГТУ ГА конференции "Авиатранс" и хочу отметить , что всегда с большим интересом читаю издаваемую по результатам конференции коллективную монографию. Поэтому, спасибо ростовчанам за организацию. Я в очередной раз убеждаюсь, что донская земля богата инноваторами, изобретателями и рационализаторами. Такие конференции крайне полезны", - рассказал советник генерального директора, руководитель инновационного направления ПАО "Аэрофлот – Российские авиалинии" Андрей Полозов – Яблонский.

"