Posted 28 сентября 2018,, 12:29

Published 28 сентября 2018,, 12:29

Modified 17 сентября 2022,, 15:26

Updated 17 сентября 2022,, 15:26

Депутат Госдумы выступил за запрет продажи в школах вредных продуктов

28 сентября 2018, 12:29
Заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль выступил с предложением на уровне закона запретить реализацию в школах таких продуктов питания, как чипсы, сухарики, шоколадные батончики и газированные напитки.

Как написала газета «Известия», чиновник считает, что такая продукция вредит здоровью детей и подростков.

Депутат выразил готовность разработать соответствующий проект и внести его на рассмотрение Госдумы. Он подчеркнул, что родители должны получить системные знания по вопросам здорового питания, а в школах требуется запретить продажу вредных продуктов. Кроме этого, Огуль добавил, что в школьных столовых должны предлагаться фрукты, соки и овощи.

Депутат напомнил, что главной причиной сердечно-сосудистых заболеваний выступают такие факторы, как неправильное питание и избыточный вес. В прошлом году диагноз «ожирение» был поставлен двум миллионам россиян, и количество детей с таким диагнозом в нашей стране каждый год увеличивается, сказал Огуль. И добавил, что ребенок не понимает, что вредно, а что полезно, он охотно употребляет сладкое, и в результате подсаживается на сахар.

"