Posted 28 сентября 2021,, 13:37

Published 28 сентября 2021,, 13:37

Modified 18 сентября 2022,, 12:21

Updated 18 сентября 2022,, 12:21

вакцинация

Минздрав заявил о снижении темпов вакцинации от коронавируса в Ростовской области

28 сентября 2021, 13:37
Фото: Медиахолдинг1Mi
вакцинация
В Ростовской области интенсивность вакцинации населения снизилась в среднем до трех тысяч процедур в сутки, об этом сообщил глава регионального Минздрава Юрий Кобзев.

Министр здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев напомнил жителям региона, что вакцинация на данный момент является самым действенным методом снижения уровня заболеваемости, однако в министерстве продолжают фиксировать снижение числа медицинских процедур по вводу препаратов против коронавируса. По сравнению с показателями августа, когда в сутки от коронавируса прививались в среднем от восьми тысяч человек, ежесуточный отчет о трех тысячах жителей Ростовской области, проходящих вакцинацию, свидетельствует о снижении темпа вакцинирования и иммунизации населения.

«Средний показатель заболеваемости среди вакцинированных чуть превышает 1%, это и говорит о том, что вакцинация эффективна», — сообщил глава минздрава Юрий Кобзев, добавив, что показатель летальных исходов в результате вакцинации при этом составил не более 0,07%.

Глава Минздрава региона Юрий Кобзев сообщил, что первый этап вакцинации прошли уже более 1,55 миллиона жителей Ростовской области, а завершили иммунизацию 1,46 миллиона человек. Второй компонент при этом получили более 1,37 миллиона жителей Ростовской области.

«Если мы будем считать от утвержденного плана вакцинации: от 80% взрослого населения Ростовской области мы вакцинировали около 58%. Имунная прослойка составляет около 60%», — подвел итоги кампании вакцинации глава министерства здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев.

Также Юрий Кобзев рассказал, что в Ростовской области на лечении с подтвержденным коронавирусом находятся более 11,6 тысяч человек, а на лечении в стационарах находятся более четырех тысяч человек. Юрий Кобзев сообщил, что загруженность коечного фонда находится на показателе 90%, что приближено в предельным значениям приема зараженных ковидом пациентов.

Ранее власти объявили, что «лжепрививочники» искажают данные о коронавирусе, собираемые на территории Ростовской области.

"