Posted 28 октября 2019,, 09:58

Published 28 октября 2019,, 09:58

Modified 17 сентября 2022,, 16:29

Updated 17 сентября 2022,, 16:29

На реализацию инициативных проектов в Ростовской области выделят более 270 млн рублей

28 октября 2019, 09:58
В Ростовской области в 2020 году на реализацию проектов «Об инициативном бюджетировании» при участии граждан направят более 270 миллионов рублей, заявил во время пресс-конференции в пятницу замгубернатора Василий Рудой.

Законопроект «Об инициативном бюджетировании в Ростовской области» разработан по инициативе губернатора, общественное обсуждение закона состоялось 18 июля. Это совершенно новый областной закон, который разработан с «нуля». Аналогичные законы имеют только четыре субъекта РФ. Суть законопроекта в том, чтобы инициативные граждане смогли реализовать значимые проекты совместно с властями.

«Ростовская область ежедневно реализует сотни крупных финансовоемких проектов. Но есть и проекты, которые не требуют больших вложений финансовых, но они важны для отдельных граждан. К примеру, поставить фонари, построить площадку, пешеходную дорожку, посадить деревья. Обращения в правительство поступают в целях решения задач с участием граждан и региональных властей», — говорит Рудой.

«Объявлен старт конкурсного отбора проектов. На первом этапе жители на собрании выдвигают инициативы, направленные на решение волнующих проблем, инициатива рассматривается муниципалитетом, затем проекты направляются в правительство. Областное правительство рассмотрит предложенные ростовчанами проекты с 1 ноября по 25 декабря и сформирует их рейтинг по установленным критериям», — отмечает Рудой.

Граждане участвуют в реализации этих проектов, софинасирование со стороны ростовчан составит всего 1% от общей стоимости. Но это только в первый год после принятия закона (далее — 5%). На каждый проект область готова выделить не более двух миллионов рублей.

"