Posted 28 октября 2020,, 14:08

Published 28 октября 2020,, 14:08

Modified 18 сентября 2022,, 10:58

Updated 18 сентября 2022,, 10:58

Форум «Малые реки в больших городах: эволюция сосуществования» состоялся в Ростове

28 октября 2020, 14:08
Из-за эпидемиологической обстановки он прошел в режиме онлайн.

В работе приняли участие учредители АНО «парк Темерник», представители министерства природы Ростовской области, научного сообщества, экологи-общественники.

Открывая форум, председатель правления Николай Бритвин отметил, что, несмотря на некоторые сложности, в целом наблюдается положительная динамика. Сформированы и переданы во властные органы предложения АНО по улучшению ситуации с ливневой канализацией Ростова-на-Дону, в РСПП передан проект создания пилотной программы «Реабилитация малых рек в больших городах с обустройством природных парков».

О результатах очистки участка Темерника от Суворовского до Северного водохранилища рассказала заместитель министра природных ресурсов и экологии Ростовской области Наталья Ковтун. По её словам, работы ведутся в соответствии с графиком, проводятся все необходимые мероприятия. Продолжается работа по созданию «первой мили» линейного парка «Темерник», намечены границы и планы создания следующих очередей парка. Наталья Николаевна отметила, что существует распоряжение губернатора Ростовской области о проработке вопроса создания управляющей компании для реки.

Заместитель директора по науке в области водных ресурсов Российского НИИ проблем мелиорации Герман Сенчуков согласился с тем, что принимаемые меры по очистке Темерника дают видимый результат, это особенно заметно в районе ул. Комарова. И необходимо продолжать работу в том же направлении, поддерживать водность объекта.

Один из учредителей АНО «парк Темерник», руководитель ГК «Ореховая роща» Алексей Анисимов, в своём выступлении отметил, что в этом году отменен запрет на выращивание на землях сельскохозяйственного назначения не плодовых деревьев. Таким образом, теперь появляется возможность увеличить темпы озеленения прибрежной зоны. Также он рассказал о проекте создания парка «Западный Темерник».

Свою презентацию «Корпоративное волонтёрство как составляющая устойчивого развития региона в области охраны окружающей среды» представила руководитель соответствующего направления Южного региона аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России Алиса Андреева. Концепция предусматривает сокращение потребления энергоресурсов предприятиями, снижение выбросов в окружающую среду, ослабление нагрузки на экологию. Кроме того, сотрудники активно принимают участие в субботниках, организуют акции по очистке берегов, посадке деревьев и т. д.

В рамках свободной дискуссии свое мнение высказал независимый экологический юрист из Воронежа Сергей Шабанов. По его словам, проблема малых рек уже давно переросла рамки региональной повестки и вышла на федеральный уровень. Он изучил все наработки АНО «парк Темерник» и пришёл к выводу, что это интересный опыт, который необходимо транслировать на общероссийскую повестку, поскольку подобные проблемы малых рек в той или иной степени присущи каждому региону. И в этом смысле предложения по созданию пилотной программы «Реабилитация малых рек в больших городах с обустройством природных парков», переданные в РСПП, могут стать серьёзным стимулом для изменения законодательства в части полномочий местной власти в области управления малыми реками в стране.

— С каждым годом мы набираемся опыта, формируем кадровый ресурс, всё тесней налаживаем сотрудничество между общественниками и органами власти. Есть видимые результаты работы, а это значит, мы движемся в правильном направлении, резюмировал итоги работы форума, председатель правления АНО «парк Темерник» Николай Бритвин.

"