Posted 28 ноября 2018,, 20:08

Published 28 ноября 2018,, 20:08

Modified 11 сентября 2022,, 16:01

Updated 11 сентября 2022,, 16:01

Положительный, работящий - соседи о "новом ростовском Чикатило"

28 ноября 2018, 20:08
Соседи задержанного по подозрениям в убийстве 24-летней Маргариты Кузьминовой и двух девушек в 2000 и 2001 годах не верят в его вину, называя его "положительным и работящим" человеком, сообщил RostovGazeta корреспондент, побывавший в доме подозреваемого.

Маргарита вышла на прогулку 16 октября из дома по улице Платона Кляты №1. Ее тело нашли спустя несколько дней на Уланской улице №8, она был задушена и раздета. Подозреваемого задержали 24 ноября, им оказался 37-летний ростовчанин, сейчас он заключен под стражу. Согласно результатам экспертиз, он также подозревается в убийстве двух девушек в 2000 и 2001 годах на улице Оганова и в хуторе Ленинаван Ростовской области.

Задержанный и его семья проживали по адресу улица Алмазная дом 10. Стоит отметить, что дом задержанного находится в километре от места, где обнаружили труп Кузьминовой.

Первый же житель этого района, которого удалось встретить, указал, в каком подъезде проживал задержанный.

«Он жил там, в квартире. Правда говорят, что семья его уехала к родственникам, как только того задержали. Я с ним был знаком, если бы у него взяли хотя бы раз образец ДНК, то он бы уехал сразу с семьей куда-нибудь. А так, за ним просто приехали полицейские и арестовали его у самого дома», - сказал он.

У одного из подъездов стоял мужчина, который на все вопросы отвечал: «не знаю, не местный», после чего скрылся в доме за дверью второго этажа, где по словам соседей, жил подозреваемый с семьей.

Большинство жителей дома шли на контакт неохотно, в основном твердя одни и те же слова: «ничего не знаем, ничего не видели, но мужик он адекватный и хороший». Некоторые жители все же решались на диалог и рассказывали больше.

Так, один из жителей, живущий в пристройке у дома, сообщил, что видел, как подозреваемого задерживали.

«В сети ерунду пишут, что за ним бегали полицейские. Я помню, сидел у дома и видел, как около 10 полицейских машин к дому подъехало, взяли его именно тут. Я постоянно раньше видел его с ребеночком, с коляской. Ну неопрятный такой, да, но думал, работает просто мужик. Часто приносил мне квитанции, потому что их приносят вечно не в тот подъезд», - сказал он.

Жительница первого подъезда, хорошо знакомая с задержанным, рассказала, что не слышала, чтобы у подозреваемого были раньше проблемы с законом.

«Я не слышала, чтобы он сидел в тюрьме или вообще имел проблемы с законом. Не пил, не участвовал в драках. Работал постоянно, сначала на шабашках, потом какую-то нормальную работу нашел. Убийства, насилие? Да взять хотя бы последнюю девочку, которую убили. Ее тела не было несколько дней, а потом раз и появилось. Это только человек с машиной мог провернуть, а у него ее нет. Полиция думает, будто он нес ее на себе? В общем, очень много несостыковок», - заявила она.

Собеседница добавила, что после задержания по всему дому неизвестные развесили бумажки с надписью «свекровь защищает зятя изверга», жене подозреваемого поступил звонок с угрозой в отношении ее детей, и одного из них из-за случившегося стали унижать в школе.

Было еще несколько соседей, охотно давших свою оценку произошедшему, но все сходились в одном — в общем недоверии к действиям правоохранительных органов и к сомнениям в виновности задержанного. Положительный, работящий, учтивый и адекватный - вот как называли «нового ростовского Чикатило», который недавно во время следствия подробно рассказал об обстоятельствах и способах совершения убийства последней девушки.

"