Posted 28 ноября 2018,, 20:07

Published 28 ноября 2018,, 20:07

Modified 17 сентября 2022,, 15:36

Updated 17 сентября 2022,, 15:36

Турецкая компания планирует строить новый корпус ЦГБ в Ростове

28 ноября 2018, 20:07
Иностранный инвестор выразил желание принять участие в строительстве нового корпуса ЦГБ в Ростове, сообщил заместитель главы администрации города Ростов-на-Дону по экономике Дмитрий Чернышов.

"У нас бюджет социально-ориентированный, и огромная доля денежных средств вкладывается как раз в сферу здравоохранения, и один из глобальных проектов это, конечно, строительство нового корпуса ЦГБ. Все мы прекрасно знаем, что это памятник архитектуры, у него достаточно сложное техническое состояние, и уже на протяжении двух лет мы ведем активную работу по реализации данного проекта через муниципально-частное партнерство", - рассказал Чернышов.

В свое время была разработана проектно-сметная документация, согласно которой стоимость данного проекта составляет порядка 15 миллиардов рублей.

"Эта грандиозная цифра, с тем учетом, что весь наш бюджет городской чуть более 33 миллиардов рублей, то есть фактически половина бюджета должна пойти на строительство. Мы прекрасно понимаем, что реализация проекта возможна только с бизнесом", - подчеркнул спикер.

По его словам, на сегодняшний день свою заинтересованность в строительсве нового здания проявил иностранный инвестор - турецкая компания, которая является лидером в сфере ГЧП ( Государственно-частное партнерствов - прим.ред.).

"Мы надеемся, что в ближайшее время определимся и начнем строительство, конечно, не в том объеме, потому что 15 миллиардов это существеная сумма, поэтому необходимо еще работать над оптимизацией данной проектно-сметной документации", - уточнил Чернышов.

"