Posted 28 ноября 2019,, 14:32

Published 28 ноября 2019,, 14:32

Modified 17 сентября 2022,, 16:34

Updated 17 сентября 2022,, 16:34

«Газпром» ищет газовые счетчики жуликов в Ростовской области по серийным номерам

28 ноября 2019, 14:32
В Ростовской области планируют найти все заряженные счетчики, хотя их число и так падает, рассказал гендиректор «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» Владимир Ревенко на пресс-конференции в четверг.

«Мы фиксируем все меньше вмешательств в счетные механизмы. Если в 2017 году таких вмешательств было около четырех тысяч, то в этом году — 1320. Мы рассчитываем, что будет не более полутора тысяч вмешательств в счетные механизмы до конца года. Это отрадно, люди стали меньше баловаться с приборами учета», — рассказал он.

Ревенко отметил, что компания ориентируется на среднее газопотребление и больше внимания уделяет тем приборам, в которых потребление газа занижено. «Раньше были модели, в которых можно провести магнитом слева направо — он прекращает работу, проводишь справа налево — возобновляет работу. Сегодня технический прогресс не стоит на месте, спрос рождает предложение. Поэтому мы периодически покупаем заряженные счетчики, чтобы исследовать, как они заряжены. Последний такой приобрели: там уже четыре магнита, которые нужно приложить в разные места счетчика, чтобы он перестал считать. Обратно прикладываешь — снова начинает», — сообщил Ревенко.

Гендиректор пояснил, что специалисты компании разобрали купленный счетчик и исследовали. «Мы понимаем, что они завозятся партиями в регион. Знаем их выпуск, размер и примерные заводские номера, которые нам надо искать. Мы их обязательно найдем. Если будем уверены в том, что он заряжен, то с присутствием сотрудников полиции. Если полицейские не увидят особых нарушений, то выйдут наши контролеры», — добавил Ревенко. Он сообщил, что для компании важно не столько жесткость наказания или получение денег, сколько профилактика таких случаев.

«Недавно, в августе, у нас была проблема с СНТ „Изумруд“ Ростове. Около 500 абонентов имели общий прибор учета, собирали деньги и выплачивали. И у них накопилась разница между общим прибором учета и приборами абонентов, разница составила два миллиона за последние два года. В этом году мы обошли все домовладения и заключили прямые договора, чтобы избежать кривой схемы. Теперь наша задача их ловить. Надеюсь, что такого больше не будет», — следует из слов Ревенко. Спикер добавил, что при обследовании приборов учета, в том числе комиссионного, из 500 домовладений порядка 50 имели признаки вмешательства. Он сообщил, что проблема была решена, задолженность погасили, 13 абонентов так и не заключил прямые договора, потому что, видимо, больше не живут в этом месте.

"