Posted 28 ноября 2020,, 14:52

Published 28 ноября 2020,, 14:52

Modified 18 сентября 2022,, 11:07

Updated 18 сентября 2022,, 11:07

Стало известно, почему уволился завотделением реанимации ГБ № 20 в Ростове

28 ноября 2020, 14:52
«Левицкая и Быковская представили меня руководству города в нелицеприятном свете, поэтому мне пришлось уволиться по собственному желанию», сообщил RostovGazeta бывший заведующий ковидным госпиталем горбольницы № 20 Борис Розин.

До сих пор Борису Розину продолжают звонить пациенты, которых он буквально вытащил с того света. Они не понимают, почему заведующий отделением реанимации горбольницы № 20 до сих пор не обнародует правду о том, что же действительно происходило в медучреждении. И, наконец-таки, он решился поделиться этим с RostovGazeta.

«Причин моего увольнения несколько. Во-первых, когда произошел кислородный скандал, я был в отпуске, и ни о чем не знал. Эту проблему публично обнародовал анестезиолог-реаниматолог Артур Топоров, который только постфактум позвонил мне и спросил, не подвел ли этим меня. Да он прямой парень, и дело уже было сделано. Однако не разобравшись, Левицкая и Быковская донесли руководству города, что именно я являюсь распространителем негативной информации», — сообщает Борис Розин.

Второй причиной, по его словам, стали беспочвенные обвинения в том, что Розин отказывал ковидным пациентам в госпитализации.

«Меня сделали заведующим отделением ковидного госпиталя. Госпиталь был на 305 коек. По существующим приказам, 105 коек должны быть отделением реанимации, но они называются по-другому: отделения инвазивной и неинвазивной вентиляции. На самом деле это было одно мое отделение, и этих коек было всего 15, плюс еще 4 стояли в изоляторах, итого 19. Никто не снял с реанимационного отделения обязательства, что 25% коек должны быть свободными. И не просто так стоять, а койки надо мыть, дезинфицировать и обрабатывать палаты. Потому что если этого не делать, и на койку после умершего пациента положить больного, то, как сказал руководитель известной „Коммунарки“ в Москве: „Вы вырастите такой тяжести бактериальную инфекцию, с которой справиться будет невозможно“. По другому, это называется внутрибольничное заражение», — сообщает Розин.

Напомним, что ситуация в горбольнице № 20 изменилась после ухода Бориса Розина.

"