Posted 29 января 2021,, 10:13

Published 29 января 2021,, 10:13

Modified 18 сентября 2022,, 11:21

Updated 18 сентября 2022,, 11:21

Курский фермер оказался под «прессом» высокопоставленных чинов МВД

29 января 2021, 10:13
В Щигровском районе Курской области у местного фермера отбирают участок площадью более восьми гектаров. Владимир Свеженцев отметил, что «воюют» с ним правоохранители и администрация района.

Dddkursk.ru пишет, что вопрос о собственности крупного участка открылся еще в 2014 году. Тогда Свеженцев вел судебные тяжбы с семьей районного депутата, директора местной школы Юрия Степанова. Дело выиграл Свеженцев. На данный момент идет подготовка апелляции.

Фермер указал на то, что на него стал давить админресурс. В том числе и знакомых депутата — двух руководящих сотрудников Щигровского ОМВД.

Свеженцев является охотоведом Щигровского района в отставке. Ранее в отношении него инициировали уголовное дело по факту взятки в размере немногим больше шести тысяч рублей и дали четыре года условно. По словам фермера, дело сфабриковано.

Вместе с тем летом прошлого года замначальника ОМВД Евгений Дёмин и глава следственного отделения Евгений Свинцов пришли с обыском в усадьбу Свеженцева из-за похищенных где-то неподалеку аккумуляторов. Оперативники изъяли тогда три ружья, на которых не было следов их предполагаемого владельца. Дело об оружии находится в производстве и сейчас.

В начале июля того же года на свежескошенном поле сотрудники ГИБДД ОМВД «Щигровский» остановили единственный трактор фермера, чтобы проверить его на наличие прав на использование техники. Задержание проводили два офицера, ранее уже побывавших у фермера. Наличие документации не стало помехой для изъятия трактора. Пока единственная техника фермера была на штрафстоянке, урожай собрали «заинтересованные люди». Ущерб, по оценкам потерпевших, составил почти восемьсот пятьдесят тысяч рублей.

Возможным мотивом давления на фермера является тот факт, что его усадьба граничит с наделом родственников офицера МО МВД «Щигровский», участвовавшего в изъятии оружия и в аресте трактора. В щигровской же администрации сообщили, что с ситуацией знакомы и ее контролируют.

"