Posted 29 января 2022,, 05:02

Published 29 января 2022,, 05:02

Modified 18 сентября 2022,, 14:43

Updated 18 сентября 2022,, 14:43

Что нужно знать о вакцинации детей от коронавируса и когда она начнется в Ростове

29 января 2022, 05:02
В Ростовской области в феврале начнется вакцинация детей от коронавируса. Чем будут прививать детей, станет ли процедура принудительной и почему эта кампания не началась раньше, в материале RostovGazeta.

В России массовая вакцинация взрослого населения началась в начале 2021 года и доказала свою эффективность. Те, кто соглашался на прививки, либо не заражались коронавирусом, либо переносили его легко.

О вакцинации детей тогда речи не шло, так как необходимости в ней особо не было. На долю несовершеннолетних приходилось очень мало пациентов.

Но шло время и вирус мутировал, пугая людей все новыми и новыми штаммами. Стали чаще заражаться дети, из-за чего снова стали актуальными вопросы вакцинации.

Сейчас по всей России распространяется штамм омикрон, который заразнее всех остальных версий коронавируса. И вот уже в феврале планируется начать в Ростовской области вакцинацию детей. Что из этого получится, покажет время.

Чем прививают детей от коронавируса

Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, которая получила название «Спутник V». Она стала основной для этой процедуры, ее закупают и другие государства.

Что касается детей, то для них предусмотрен препарат «Спутник М»

Что входит в состав вакцины «Спутник М»

Этот препарат состоит из обезвреженных частиц аденовирусов, из которых удалили генетический материал. Кроме того, вживили ген, ответственный за кодирование шип-белка коронавируса.

Стоит учитывать, что вектор лишен гена размножения. Из-за этого привитый человек не может заболеть от препарата.

Чем отличается «Спутник М» от «Спутника V»

«Спутник М» и «Спутник V» идентичны, но в детском варианте концентрация снижена в пять раз. Иммунная система в детском возрасте работает иначе, поэтому этого количества будет достаточно.

Испытания вакцины для детей

Испытания препарата для вакцинации детей проводились в двух столичных больницах. Они начались летом 2021 года, в ноябре препарат проходил третью фазу испытаний.

Тогда началось изучение влияния вакцины и возможных побочных эффектов. Участниками стали несколько тысяч несовершеннолетних. Часть из них получала плацебо.

Вакцину испытывали на подростках в возрасте от 12 до 17 лет.

Эффективна ли вакцина для детей

Проведенные испытания препарата «Спутник M» показали, что в 100% случаев начинает вырабатываться иммунитет. Достаточное количество антител появилось на 42 неделе.

Как будет проходить вакцинация детей

Проводить вакцинацию подростков от коронавируса будут в два этапа с разницей в 21 день. Также проходит и процедура с использованием препарата «Спутник V».

Перед тем, как сделать укол, врач проведет осмотр добровольца и даст заключение о том, можно ли ему проходить вакцинацию.

Также специалист опросит о хронических заболеваниях, измерит температуру тела и давление. После этого будет принято решение о том, можно ли проходить вакцинацию.

Детям и подросткам с хроническими патологиями, онкологическими заболеваниями необходимо перед процедурой проконсультироваться со своим врачом.

Во время прививки кожу обработают антисептиком и введут препарат внутримышечно.

Будет ли вакцинация для детей обязательной

Препарат «Спутник М» не входит в национальный календарь прививок, а вакцинация для детей будет добровольной. Пройти ее можно будет с согласия родителей.

Противопоказания для вакцинации детей

Есть несколько причин, по которым детям могут отказать в вакцинации:

1. Острые инфекционные заболевания. Поэтому вначале придется вылечиться и подождать около трех недель, после чего снова записаться на процедуру.

2. Индивидуальная непереносимость компонентов препарата, либо тяжелые аллергические реакции.

Безопасна ли вакцинация для детей

Эксперты заявляют, что от препарата «Спутник М» нет никаких негативных последствий. В редких случаях встречаются аллергические реакции, в том числе может появиться кожный зуд.

Иногда появляются боль в месте инъекции или тошнота.

Когда начнется вакцинация детей в Ростовской области

В Ростовской области в февраля 2022 года планируется начать вакцинацию детей от коронавируса. В регион поступили 2,4 тысячи доз вакцины «Спутник М». Местные власти сообщили, что вакцинацию препаратом могут пройти дети от 12 до 17 лет, а сама процедура пройдет в два этапа, так как препарат является двухкомпонентным и аналогичным «Спутнику V».

Местным жителям сообщили, что вся процедура является добровольной. Если подростку исполнилось 15 лет, то разрешения родителей на нее не потребуется.

В соцсетях жители региона высказывают мнение о том, что вакцина недостаточно исследована. Из-за этого начинаются споры, так как есть те, кто считают, что препарат может защитить здоровье.

К общему мнению ростовчане в этом вопросе прийти не могут.

"