Posted 29 марта 2018,, 10:10

Published 29 марта 2018,, 10:10

Modified 17 сентября 2022,, 15:00

Updated 17 сентября 2022,, 15:00

В старых домах в РФ невозможно поставить стандартные пандусы — эксперт

29 марта 2018, 10:10
Основная причина, по которой часть пандусов не соответствуют нормам, - старые дома, построенные не по нормативам в России, считает представитель компании "Ростов-Инваторг".

"По строительным нормам и правилам уклон должен быть не более 5%, в определенных условиях допускается 10%", - написал специалист в ответ на запрос RostovGazeta. По его мнению, есть несколько причин несоответствия пандусов нормам.

"Старые дома, в которых живут инвалиды, построенные непонятно по каким нормативам", - назвал он первый фактор. Спикер привел пример: в компанию обратился человек, который уже пять лет не может поставить подъемную платформу. "Причина – нестандартная нижняя площадка в подъезде. По словам специалиста, клиент обращался во многие организации, но из существующих видов подъемных платформ для маломобильных групп населения, туда ни одну не поставишь", - рассказал представитель фирмы. Спикер сообщил, что сейчас фирма готовит монтажные чертежи для этого случая. "То есть, поставить стандартное средство для маломобильных групп населения в нестандартной постройке затруднительно", - заключил он.

Среди причин отклонений от норм эксперт назвал плохое состояние домов, халатное отношение заказчиков и непродуманность самих стандартов.

Вы живете в старом доме?
"