Posted 29 марта 2022,, 11:20

Published 29 марта 2022,, 11:20

Modified 18 сентября 2022,, 14:58

Updated 18 сентября 2022,, 14:58

Буцаев: Мусоросортировочные заводы на 80% оснащены российскими сепараторами

29 марта 2022, 11:20
На мусороперерабатывающих заводах в РФ доля барабанных и роторных сепараторов достигла 80%. С помощью этого оборудования отсеивается органическая фракция ТКО для будущего компостирования, а также примеси, загрязняющие вторичные ресурсы.

По словам генерального директора РЭО Дениса Буцаева, в отрасли обращения с отходами проводится дополнительный анализ импортозамещения в связи с санкциями, пишет ТАСС. Большая часть технологических линий объектов обработки отходов оснащена оборудованием российского производства. На этих объектах используются сепараторы, предназначенные для отсева органических фракций отходов для следующего компостирования, а также примесей, которые загрязняют вторичные материальные ресурсы (ВМР) - грунт, песок и иные мелкие фракции. Импортное оборудование на таких заводах не превышает 20%.

Известно, что РЭО проводит каждый год работу по инвентаризации применяемых сегодня технологий по обращению с отходами в России. Об этом сообщил директор по технологиям, руководитель департамента развития технологий, инфраструктуры обращения с отходами и службы технического заказчика ППК “РЭО” Олег Шияновский. Он сказал, что существенная часть технологических линий на мусороперерабатывающих заводах в части динамических сепараторов обеспечена отечественным оснащением. Каждый год увеличивается доля используемого российского оборудования. А на некоторых объектах используются комплексы высокотехнологического оборудования для эффективной переработки ТКО.

Известно, что на многих объектах импортозамещение конвейеров достигло 89%, а на отдельных заводах это значение достигло 100%.

"