Posted 29 апреля 2020,, 14:31

Published 29 апреля 2020,, 14:31

Modified 17 сентября 2022,, 17:02

Updated 17 сентября 2022,, 17:02

Pharo Management: «Угадай инфляцию» и получи миллион рублей

29 апреля 2020, 14:31
Газета «Комсомольская правда» и инвестиционная компания Pharo Management запустили проект «Угадай инфляцию». Конкурс должен заставить россиян начать изучать экономику.

Как известно, экономика развивается правильно, только если цены постоянно растут. Рост цен - это и есть инфляция. Оптимально стоимость продуктов в магазинах должна ежегодно увеличиваться на 2-4%. В Российской Федерации инфляцию подсчитывает Федеральная служба государственной статистики (Росстат). Эксперты ведомства выписывают реальные цены в торговых точках и сравнивают их с прошлыми показателями. Таким образом формируется сводный индекс потребительских цен. Из него можно сделать вывод, насколько быстро растут цены. Обычно в индекс официальной инфляции включают наиболее популярные у россиян товары и услуги. Речь идет о более чем 500 наименованиях, регулярно пользующихся спросом у населения, информирует Newstracker.ru.

Чтобы привлечь внимание граждан к теме роста цен, «Комсомольская правда» и Pharo Management организовали конкурс «Угадай инфляцию». Главный приз здесь составит один миллион рублей. Участникам проекта нужно будет угадать темпы роста инфляции в мае текущего года, верно указать инфляцию 2019 года и правильно ответить на два вопроса. Принять участие в конкурсе может любой гражданин России.

Основатель и управляющий партнер Pharo Management Гийом Фонкенелл подчеркнул, что за минувшие годы инфляция в РФ заметно снизилась. В компании видят, что россияне по-прежнему называют ее очень высокой. Скорее всего, это связано с опытом минувших десятилетий. Руководство Pharo Management хочет развенчать мифы и заставить людей более внимательно следить за темпами повышения цен.

Имея верное представление об уровне инфляции, человек может принимать более правильные решения о покупках и финансах. Финансовая грамотность населения поможет Банку России эффективнее влиять на экономику страны с помощью процентных ставок, резюмировал Гийом Фонкенелл.

Отметим, что, кроме главного приза, организаторы проекта «Угадай инфляцию» проведут розыгрыш четырех ноутбуков, шести колонок и десяти подписок на сайт деловой газеты. Прогнозы об инфляции можно присылать с 27 апреля по 31 мая этого года.

Имена и номера претендентов на получение главного и поощрительных призов опубликуют на главной странице проекта с 8 по 11 июня. 15 июня на главной странице конкурса в прямом эфире пройдет розыгрыш призов.

Pharo Management является международной финансовой компанией. Она находится на рынке инвестирования средств уже очень много лет. Кроме этого, Pharo Management занимается реализацией социальных и образовательных проектов по всему миру. На российском рынке специалисты Pharo Management активно работают уже 20 лет.

"