Posted 29 апреля 2021,, 12:57

Published 29 апреля 2021,, 12:57

Modified 18 сентября 2022,, 11:43

Updated 18 сентября 2022,, 11:43

Проблемы арендодателей аксайских рынков не должны касаться торговцев — эксперт

29 апреля 2021, 12:57
Предпринимателей не должны касаться проблемы арендодателей рынков Аксайского района, прокомментировал RostovGazeta глава комитета по правозащите партии «Новые Люди» Александр Хуруджи.

Во вторник, 27 апреля, силовики нагрянули с проверками на рынки «Атлант», «Алмаз», «Овощной» и «Классик». По разным оценкам, спецоперацию проводили около 3,5 тысячи правоохранителей с автоматами. Некоторые перепуганные торговцы признались позже, что подумали о теракте, увидев число полицейских и росгвардейцев. В Интернете стали распространять видеоролики со спецоперации. Оцепление рынков силовиками может быть связано с делом главы Аксайского района. Всего около девяти тысяч предпринимателей остаются сейчас без работы.

«Мы выбрали конструктивно настроенных людей. Произошел принципиальный сдвиг в решении этой проблемы. Сейчас ждем встречи с губернатором Ростовской области Василием Голубевым, а также чиновниками, властями для того, чтобы получить на основной вопрос ответ: как максимально быстро, в кратчайшие сроки запустить работу рынков. Остальные вопросы будем решать по ходу», — комментирует Хуруджи с места событий.

Спикер добавил, что у большинства предпринимателей, которые работают десятилетним на рынках, соблюдаются все правила пожарной безопасности, у них есть все положенные документы для работы.

«Проблема со стороны собственников рынков, но сказывается все на предпринимателях. Приостановлена работа всех торговцев», — говорит Хуруджи.

"