Posted 29 апреля 2022,, 11:59

Published 29 апреля 2022,, 11:59

Modified 18 сентября 2022,, 15:07

Updated 18 сентября 2022,, 15:07

ВСК: Пользователи сервиса «Европротокол онлайн» смогут сократить срок оформления ДТП

29 апреля 2022, 11:59
В приложении «ВСК Страхование» стал доступен новый сервис «Европротокол онлайн». Первой из страховых компаний ВСК предлагает возможность оформить извещение о ДТП параллельно с двух мобильных устройств: каждым водителем в своей части.

Первые версии сервиса «Европротокол онлайн» были доступны только в приложении «Помощник ОСАГО» от Российского союза страховщиков при последовательном заполнении информации двумя участниками аварии. Новый сервис «Европротокол онлайн» стал доступен в приложениях «Помощник ОСАГО» и «ВСК Страхование». Об этом пишет newsnn.ru.

Благодаря расширенной версии «Европротокол онлайн» от ВСК клиент компании может повысить сумму страхового возмещения в 4 раза: до 400 тыс. руб. При наличии бумажного европротокола он может претендовать только на возврат до 100 тыс. руб. Кроме того, он вправе уехать место с места ДТП сразу после фотофиксации — для минимизации автомобильных пробок и вероятности повторных аварий.

Благодаря сервису также можно в несколько раз сократить срок оформления ДТП. Сделать это удобно в мобильном приложении «ВСК Страхование» без участия ГИБДД как с одного, так и сразу с двух мобильных устройств: каждым водителем в своей части. Сообщается, что можно также пользоваться электронным европротоколом вместо справки органов ГИБДД при подаче заявления о наступлении страхового события не только по ОСАГО, но и по каско.

«Мы ждем изменений в закон об ОСАГО, чтобы дать возможность полностью дистанционного урегулирования всем клиентам», — рассказала Ольга Сорокина, член совета директоров, заместитель генерального директора по развитию бизнеса Страхового Дома ВСК.

По словам президента РСА Игоря Юргенса, данные статистики показывают: сервис оформления ДТП онлайн наиболее востребован в двух столицах и мегаполисах: именно там, где пробки всегда были актуальной проблемой. В общей сложности, добавил он, со старта работы приложения «Помощник ОСАГО» 1 ноября 2019 года по состоянию на конец апреля 2020 года его установили около 400 раз. 43% приходится на владельцев Android, 57% — iOS. Сейчас сделан еще один шаг в сторону автовладельцев, сообщил Юргенс. Речь идет о возможности оформить ДТП в мобильном приложении своего автостраховщика. За счет этого получить выплату по автокаско станет проще тем, у кого есть такой полис.

"