Posted 29 мая 2019,, 06:10

Published 29 мая 2019,, 06:10

Modified 17 сентября 2022,, 16:05

Updated 17 сентября 2022,, 16:05

Любое дело – по зубам

29 мая 2019, 06:10
Обратившись в МБУЗ «Стоматологическая поликлиника № 1 города Ростова-на-Дону» пациент получает полный спектр услуг.

Сегодня муниципальные стоматологические клиники на равных конкурируют с частными. А по многим вопросам и превосходят в конкурентной борьбе. Яркое тому доказательство - стоматологическая поликлиника № 1 в г. Ростове-на-Дону. Здесь не только применяются передовые методы диагностики и лечения зубов, но и активно развивается эстетическая стоматология. Как сохранить зубы здоровыми? В каких случаях, кроме острой боли, следует спешить к стоматологу? Как попасть на прием к врачу поликлиники? На эти и многие другие вопросы ответил главный врач МБУЗ «Стоматологическая поликлиника № 1 города Ростова-на-Дону» , к.м.н., Андрей Задорожний.

-Андрей Владимирович, ментальность русских людей такова, что к стоматологу спешат лишь тогда, когда уже невозможно терпеть боль. Как предотвратить возникновение подобных ситуаций?

- Любую болезнь всегда легче предупредить, чем лечить. Поэтому сегодня много внимания уделено диспансеризации. Профилактические осмотры позволяют выявить болезнь на ранней стадии и не дать ей дальнейшего развития. То же касается и здоровья полости рта. Стоматолога следует посещать два раза в год с целью профилактического осмотра. С одной стороны, такой осмотр позволит задолго до возникновения острой боли найти и нейтрализовать проблему. А с другой – сэкономит денежные средства, которых потребуется значительно больше для лечения запущенных болезней зубов. Конечно же, посещение стоматолога входит в общий план прохождения диспансеризации. Однако по этому вопросу до сих пор слишком слаба информационно-просветительская работа с населением. Основная ошибка наших людей кроется в том, что пациент неосознанно перекладывает на врача ответственность за свое здоровье. Отчасти это правильно. Врач действительно должен выявить болезнь и оказать качественное лечение. Но заботиться о своем здоровье пациент должен самостоятельно: приходить на профилактические осмотры, оперативно реагировать на возникновение патологических процессов в полости рта. А как помочь человеку, если он не обращается в клинику?

- В современном темпе жизни зачастую банально не хватает времени на посещение стоматолога только для осмотра. Да и бытует мнение, что лечение зубов может подождать…

- Такое убеждение чаще всего приводит к полному разрушению зуба. Однако следует понимать, что от состояния зубов зависит и работа внутренних органов. В организме человека все органы и системы взаимодействуют между собой. Не случайно при осмотре полости рта стоматолог раньше других врачей может обнаружить начало развития внутренних патологий, например, желудочно-кишечного тракта. Для сохранения здоровья мы рекомендуем всем пациентам один раз в полгода выполнять у стоматолога профессиональную чистку зубов. Ведь на зубах скапливается налет – это бактерии, которые со временем не только приводят к разрушению зубной эмали, но и оказывают негативное влияние на внутренние органы. Сегодня все российское здравоохранение направлено на профилактику заболеваний. И стоматологические поликлиники не стали исключением. Записаться на профилактический прием к стоматологу в нашу поликлинику можно любым удобным способом: через сеть «Интернет» на сайте поликлиники, обратившись в регистратуру или позвонив в кол-центр по номеру: (863) 285-05-85. В дальнейшем мы планируем повышать доступность записи на прием к врачу благодаря внедрению электронной очереди.

- Какие современные технологии диагностики и лечения зубов применяются сегодня в муниципальной поликлинике?

- Наши стоматологи постоянно повышают свои знания и умения, ведь предела совершенству нет. Для диагностики патологических процессов в арсенале клиники есть рентген-аппарат, компьютерный томограф, визиограф. Лечение сложно диагностируемых, запущенных патологий, а также перелечивание зубов ведется в кабинете под микроскопом. Это уникальное стоматологическое оборудование позволяет оперативно устранить любые патологические процессы в самых труднодоступных зубных каналах, вылечить неочевидные проявления любых стоматологических заболеваний. Пока в поликлинике только один кабинет, работающий «под микроскопом». Но в наши планы входит развитие этого направления и в наших филиалах, размещенных на улицах Тимошенко и Добровольского. Также в поликлинике более 8-и лет успешно выполняется имплантация зубов. Учитывая накопленный опыт наших врачей, число желающих восстановить зуб посредством имплантации неуклонно растет. Уверенно развивается и эстетическая стоматология. Если раньше для того, чтобы получить красивую улыбку, пациент должен был потратить месяцы, то сегодня эту задачу можно решить с помощью виниров всего за два посещения поликлиники. В этом и заключается, пожалуй, основное конкурентное преимущество нашей муниципальной поликлиники: мы предоставляем весь спектр стоматологических услуг в одном месте.

- Каковы дальнейшие планы развития?

- Помимо зубных полостей, которые исследуют наши специалисты, есть еще и множество околозубных тканей, которые тоже нуждаются в пристальном осмотре. И количество пациентов с очевидными патологиями слизистой оболочки полости рта неуклонно растет. Сегодня здравоохранением страны взят курс на онконастороженность. Это значит, что, прежде всего, врач должен исключать наличие онкологических процессов. Поэтому мы приобретаем диагностическое оборудование отечественного производства для раннего выявления этого опасного недуга на слизистой оболочке рта, чтобы при малейшем подозрении на онкологию направлять пациентов в профильные медучреждения. Сегодня к нашей поликлинике прикреплено свыше 301 тыс. населения. Районы активно застраиваются жилыми домами. Соответственно, число наших пациентов, в числе которых и дети, с каждым годом увеличивается. Мощностей детской стоматологии не хватает, и мы планируем активно развивать это направление, увеличивать количество кабинетов, расширять штат врачей.

"