Posted 29 мая 2019,, 06:08

Published 29 мая 2019,, 06:08

Modified 17 сентября 2022,, 16:05

Updated 17 сентября 2022,, 16:05

В Ростовской области предложили поднять зарплату школьным психологам

29 мая 2019, 06:08
В Ростовской области школьные психологи получают не более 15 тысяч рублей, им приходится подрабатывать, поэтому мы наблюдаем слабую подготовку специалистов, сообщила заместитель главы администрации города Ростова по социальным вопросам Елена Кожухова.

В среду, 28 мая, в Заксобрании региона прошел «круглый стол», посвященный теме незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании и токсикомании на территории региона. В ходе заседания стало известно, что в Ростовской области наблюдается слабая подготовка специалистов, занимающихся профилактикой наркомании, токсикомании. По мнению некоторых участников, прежде всего, нужно обратить внимание на работу психологов в школах.

«Безусловно, взоры мы обращаем на образовательные организации, потому что все, что закладывается в семье и школе, потом впоследствии дает результаты. Психологов по штату у нас сегодня достаточно, но нам всем нужно подумать над уровнем зарплаты этих специалистов. Они получают 8,5 тысячи рублей плюс доплаты. Если мы приглашаем выпускника, то максимум, что он заработает — 14-15 тысяч», — говорит Кожухова.

По ее словам, этих денег недостаточно, поэтому людям приходится подрабатывать.

«На мой взгляд, они (психологи — прим. ред.) должны исключительно заниматься своей деятельностью, а значит зарплата должна быть такая, чтобы они не совмещали работу. Тогда с них можно и спрашивать, и будет результат в этом вопросе», — подчеркнула Кожухова.

"