Posted 29 мая 2020,, 15:39

Published 29 мая 2020,, 15:39

Modified 17 сентября 2022,, 17:07

Updated 17 сентября 2022,, 17:07

Неделя Ростова: продолжение самоизоляции, коронавирус в интернатах и зарплаты врачей

29 мая 2020, 15:39
На минувшей неделе глава Роспотребнадзора Ростовской области призвал продлить режим самоизоляции, вслед за Сальском произошли крупные вспышки коронавируса в Миллерово и в Зверево, обнародованы зарплаты главврачей. Все самое интересное в обзоре RostovGazeta.

На 29 мая в Ростовской области насчитывается уже 4428 случаев заражения коронавирусом. По этому показателю регион уже давно обогнал соседние регионы и занял седьмое место в России после Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Нижегородской, свердловской областей и Дагестана. За неделю от инфекции скончались два человека. Новыми жертвами инфекции стали 63-летний житель Мясниковского района и 76-летняя женщина из Белокалитвинского района. В анамнезе у пациентов были хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, а у женщины была онкология.

Таким образом за все время от коронавируса в регионе скончались 36 человек. При этом за весь период в области выздоровели уже 1590 заболевших.

Лечение в стационарах в инфекционных госпиталях получают 489 пациентов. Загруженность подготовленного в донском регионе коечного фонда составляет 18,3%. В тяжелом состоянии на аппаратах ИВЛ находятся 28 человек.

В пятницу, 29 мая, показатель заболевших коронавирусом на 100 тысяч населения вырос до 105,4 случаев, а коэффициент распространения инфекции сохранился на уровне 0,9.

Ситуация с крупным очагом коронавируса в Сальском психоневрологическом интернате получила продолжение и на этой неделе. Количество заразившихся COVID-19 в соцучреждении в среду, 27 мая достигло 413 человек. Всего в интернате взяли 1188 проб, из них 413 оказались положительных, госпитализировали девять человек с подтвержденным диагнозом.

Группа врачей-инфекционистов из Областной клинической больницы №1 отправилась в Сальск, где зарегистрирован очаг коронавируса. При этом, по словам министра здравоохранения Ростовской области Татьяны Быковской, больных в Сальском психоневрологическом интернате нельзя лечить теми препаратами, которыми лечат других пациентов.

Кроме того, вспышки коронавируса 27 мая выявили в еще двух соцобъектах области: социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних в Миллерово, в котором заболели 16 человек, и психоневрологическом интернате в Зверево, где инфекция подтвердилась у 108 человек. Во всех учреждениях по распоряжению Роспотребнадзора ввели карантин.

Руководители психоневрологических интернатов в Сальске и Зверево получили выговоры из-за вспышки коронавируса в учреждениях.

Главный санитарный врач Ростовской области Евгений Ковалев заявил о том, что в регионе необходимо продлить ограничительные меры, связанные с коронавирусом. Глава Роспотребнадзора в очередной раз выразил уверенность, что именно самоизоляция позволит добиться стабилизации эпидемиологической обстановки.

Ковалев напомнил, что постановление Правительства Ростовской области № 272 является одним из главных методов снижения заболеваемости. Он добавил, масочный режим и соблюдение социальной дистанции также является главным условием для снижения числа заболевших.

Минздрав Ростовской области опубликовал информацию о средней зарплате руководителей подведомственных учреждений за 2019 году.

Согласно этому документу, больше своих коллег зарабатывала в 2019 году главный врач областной детской клинической больницы Светлана Пискунова. Ее средняя месячная зарплата составила 182,7 тысячи рублей.

Следом идет главврач онкологического диспансера в Волгодонске Галина Косарь с зарплатой в 165,4 тысячи рублей, на третьем месте самых высокооплачиваемых главврач областной клинической больницы № 2 Марат Утемишев с зарплатой в 158,5 тысячи рублей.

При этом самая маленькая зарплата у начальника санатория «Голубая дача» Владимира Сенькина, всего 24,6 тысячи рублей.

"