Posted 29 мая 2020,, 15:35

Published 29 мая 2020,, 15:35

Modified 17 сентября 2022,, 17:07

Updated 17 сентября 2022,, 17:07

Российские школьники проведут выпускной вечер в онлайне

29 мая 2020, 15:35
Министерство просвещения Российской Федерации представило регионам рекомендации по проведению выпускных в 2020 году. Праздновать окончание учебы желательно 27 июня. В условиях эпидемии китайской коронавирусной инфекции выпускные лучше проводить в формате онлайн.

Очные праздники могут позволить себе провести лишь те субъекты РФ, которые приступили к третьему этапу снятия ограничений. При этом необходимо соблюдать все предписания, выданные Роспотребнадзором. Об этом информируют «Новые известия».

Всего в текущем году в России насчитали порядка 700 000 выпускников старших классов. Центральным событием здесь станет общероссийский «Выпускной вечер». По традиции он охватит своей программой все российские регионы. Финалом всероссийского «Выпускного вечера» станет фестиваль «Алые паруса».

По словам министра просвещения Сергея Кравцова, выпускной вечер является традиционным праздником, который объединяет выпускников, их родителей и педагогов. Выпускной — это теплые эмоции, добрые слова и счастливые моменты. Эти воспоминания греют человека всю жизнь. Они придают ему силы и воодушевляют. Нужно сохранить данную традицию для подрастающего поколения.

В большей части регионов России эпидемиологическая ситуация все еще вызывает опасения. Это может поставить под угрозу жизни подростков, их родных и преподавателей. Взрослые сегодня должны показать хороший пример детям. Они обязаны принимать ответственные и продуманные решения, считает Кравцов.

Чиновник добавил, что в Минпросвещения оценили сложившуюся ситуацию. В ведомстве считают необходимым проводить выпускные в июне онлайн. В начале осени можно будет отпраздновать выпускные традиционно, в более живом и тесном формате. Дух праздника важнее, чем его формальная дата. Последняя не стоит того, чтобы рисковать из-за нее своим здоровьем.

"