Posted 29 июня 2018,, 15:36

Published 29 июня 2018,, 15:36

Modified 11 сентября 2022,, 16:31

Updated 11 сентября 2022,, 16:31

Эксперты озабочены по поводу слов Миронова на выборах главы Хакасии

29 июня 2018, 15:36
Эксперты-политологи из Хакасии едины во мнении, что скандальные заявления Ивана Миронова, который выдвинул свою кандидатуру на пост главы Республики Хакасия, могут негативно отразиться на ситуации в регионе.

Эксперт ВЦИОМ в Хакасии Александр Бортников пояснил, что к настоящему моменту неизвестно, кто стоит за этим кандидатом. В то же время партия «Российский общенародный союз», которая выдвинула Миронова, славится своим умением отыскивать способы накопления электоральных дивидендов, используя при этом якобы патриотическую повестку. Однако у эксперта нет сомнений, что эта повестка псевдопатриотическая, сообщает АИС. А слова Миронова он считает опасными и способными причинить вред. Также Бортников добавил, что, возможно, найдутся те, кто ухватится за такие доводы, и попытается усугубить положение дел для собственной выгоды.

Эксперт полагает, что выдвижение Миронова кандидатом является своего рода проверкой региональных политических элит на способность к консолидации и адекватной реакции на подобные вызовы.

Напомним, ранее высказывания Ивана Миронова по поводу того, что следует объединить Хакасию с Тувой или Краснодарским краем, шокировали представителей хакасских СМИ. Как он отметил, ситуация, в которой находится республика сегодня, не соответствует задачам ее развития и интересам большинства местных жителей. Кроме этого, Миронов выступил с инициативой отмены республиканских льгот, которые, по его мнению, не обоснованы, а также пересмотра национального статуса Республики Хакасия.

"