Posted 29 июня 2020,, 13:43

Published 29 июня 2020,, 13:43

Modified 18 сентября 2022,, 10:32

Updated 18 сентября 2022,, 10:32

Проект парка в Суворовском занял 1 место среди 60-ти, представленных на конкурс

29 июня 2020, 13:43
180 млн рублей из областного и федерального бюджетов будет направлено на его строительство в следующие два года.

В Ростовской области завершился первый этап областного конкурса проектов благоустройства общественных территорий муниципальных образований Ростовской области. Первое место с большим отрывом занял дизайн-проект парка им. 70-летия Победы в Суворовском. Всего же в конкурсную комиссию поступило 60 заявок от 44 муниципальных образований Дона.

Проектировщики из ПБ «Среда» и застройщики Суворовского — ВКБ-Новостройки — успешно защитили свою концепцию перед экспертной комиссией под председательством и. о. министра ЖКХ Ростовской области Михаила Полухина.

Напомним, дизайн-проект был создан по инициативе застройщика жилого массива Суворовский совместно с жителями района, суммарные затраты инициатора на его создание составили около двух миллионов рублей. В начале этого года территория будущего парка заняла второе место по итогам голосования жителей области. Затем совместно с жителями Суворовского были проведены проектные мастерские, онлайн обсуждения и конференции. По итогам всей этой работы была создана окончательная концепция парка. Она объединена идеей, символизирующей связь времен. Одна зона парка — историческая, где будет показано развитие России, её героическое прошлое. Вторая — наше настоящее, территория для прогулок, зоны барбекю, места для отдыха и проведения культурно-массовых мероприятий. И завершающая часть — будущее, здесь находится главный вход в парк и центральная площадь. Тут же будет расположен стартовый лагерь для занятий спортом, трасса, проходящая по всей территории парка и Суворовского жилого массива.

Именно эта концепция и была представлена на суд профессионального сообщества архитекторов и урбанистов Донского края. По итогам оценки по 11 качественным и количественным критериям дизайн-проект был утверждён в качестве основы для строительства парка.

Следующий этап конкурса пройдет в декабре 2020 года, в его рамках будет рассматриваться проектно-сметная документация на строительство парка. Полный же перечень победителей первых двух этапов конкурса можно посмотреть здесь

"