Posted 29 июня 2021,, 14:57

Published 29 июня 2021,, 14:57

Modified 18 сентября 2022,, 11:58

Updated 18 сентября 2022,, 11:58

Партия пенсионеров вошла в предвыборную гонку

29 июня 2021, 14:57
На шестом съезде Партии пенсионеров делегаты планируют официально подтвердить участие партии в предстоящих выборах в Госдуму.

Председатель центрального совета Партии пенсионеров Владимир Бураков отметил, что партия является защитником интересов одного из самых многочисленных и в то же время одного из наиболее уязвимых социальных слоев общества – пенсионеров. Их число в России на сегодняшний день превышает 47 миллионов человек, что составляет практически треть населения всей страны.

«Мы едины в том, что Партия пенсионеров обязательно должна принять участие в осенних выборах. Участие не для галочки, не для того, чтобы, как говорится, отметиться и напомнить о себе. Мы должны принять участие в выборах для того, чтобы донести до людей нашу программу, сплотить вокруг неё как можно больше сторонников», – заявил Бураков.

Главной своей задачей Партия пенсионеров считает принятие мер, направленных на преодоление бедности, которая является основным препятствием на пути экономического развития России.

По мнению Партии пенсионеров, из-за низкого уровня доходов большей части населения в стране отсутствует устойчивый платежеспособный спрос. Это, в свою очередь, делает невыгодным развитие промышленного производства, ориентированного на внутренний рынок. Бедность также препятствует росту производительности труда, внедрению новых технологий.

«Быть сегодня пенсионером в России означает находиться в состоянии борьбы за выживание. Вопреки протестам огромного большинства принят закон, поднимающий планку пенсионного возраста. Помимо этого, индексация пенсий ниже величины реальной инфляции. В результате и без того низкий, на грани нищеты, уровень жизни пенсионеров неуклонно снижается», - прокомментировал Бураков.

В случае попадания в Госдуму Партия пенсионеров планирует внести на рассмотрение концепцию социального кодекса, разработка которого позволит покончить с запутанностью и противоречивостью нынешнего социального законодательства. Также в планах партии принятие пакета законопроектов, направленных на существенное увеличение пенсий. Главный лозунг Партии пенсионеров: «Достойный труд, достойная заработная плата, достойная пенсия». Также Партия пенсионеров настаивает на изменении подхода к финансированию сферы здравоохранения.

"