Posted 29 июля 2017,, 07:44

Published 29 июля 2017,, 07:44

Modified 11 сентября 2022,, 08:50

Updated 11 сентября 2022,, 08:50

Исторический музей на трассе под Ростовом может не собрать посетителей

29 июля 2017, 07:44
Исторический музей у мемориального комплекса "Самбекские высоты" на трассе недалеко от поселка Самбек под Таганрогом Ростовской области может не иметь посетителей после его открытия, сообщил RostovGazeta председатель регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кожин.

Ранее донской губернатор отметил, что решение по музею окончательное, его открытие запланировано на 2020 год. В настоящее время продолжается сбор средств на его открытие. Музей посветят прорыву гитлеровского оборонительного "Миус-фронта" в августе 1943-го. Потери российской армии в этих боях насчитывают порядка 800 тысяч солдат. Поисковые отряды до сих пор находят останки погибших, а также оставшиеся с тех времен оружие и технику.

"Я не могу понять, зачем на трассе стационарный музей? Это никак не вяжется. Как обеспечить его работу в течение года, набрать штат сотрудников, подвести канализацию и систему водоснабжения? Мы не просто против, мы еще с 2011 года говорили, что там прекрасное мемориальное место, но никак не крытый музей. Я на 90% уверен, что он в полной мере будет реализован, но как его потом эксплуатировать и содержать?" - говорит Кожин.

По его словам, музей не смогут заполнить посетителями круглый год. "Туда будут приезжать на торжества, которые там бывают на 9 мая и на годовщину прорыва фронта в августе, но на мемориальный комплекс, который там уже есть, и так приезжают. Достаточно было бы развивать эту тему, организовать захоронения людей, которые там погибли, не везти их в город, и установить дополнительные стенды для записи фамилий, которые удается установить. Однако представить, что там будет организовано круглогодичное посещение очень сложно", - полагает Кожин.

Открыть музейно-мемориальный комплекс представители совета ветеранов и общества охраны памятников предложили в здании бывшего РАУ – Ростовского артиллерийского училища на площади Ленина в Ростове.

Вы бы поехали в музей на трассе?
"