Posted 29 июля 2017,, 09:26

Published 29 июля 2017,, 09:26

Modified 11 сентября 2022,, 15:24

Updated 11 сентября 2022,, 15:24

Общественники не хотят, чтобы аэропорт Платов ассоциировали с Путиным

29 июля 2017, 09:26
Общественники города Ростова-на-Дону не хотят, чтобы строящийся аэропортовый комплекс Платов ассоциировался с позывным президента РФ Владимира Путина, сообщил RostovGazeta председатель регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кожин.

Напомним, на днях на встрече с российской молодежью на вопрос, пользуется ли президент соцсетями, Путин ответил, что его рабочий день завершается так поздно, что ему не до Instagram. "Что касается ников, то это же псевдоним. Я, как вы знаете, начинал свою работу в органах внешней разведки, и иногда, в силу технологической необходимости, пользовался псевдонимами. Когда я учился в разведшколе, у меня был псевдоним Платов", - сказал президент.

Чтобы название строящегося под Ростовом аэропорта не путали с позывным Путина, ростовские скульпторы предложили установить памятник атаману Платову на въезде в аэропорт.

"Когда выбирали название аэропорта, было предложено назвать его именем знаменитого атамана Платова. Ведущие скульпторы тогда предложили установить на его территории памятник, и сейчас многие из них делают варианты этого памятника, когда атаман Платов на коне, или рядом с конем, варианты разные. Но пока до утверждения эскиза проекта не дошло, но я думаю, что это нужно сделать, чтобы российская молодежь, не зная истории, не путалась, кому же все-таки посвящено название аэропорта", - говорит Кожин.

Напомним, памятник легендарному атаману Матвею Платову уже есть в городе Ростове-на-Дону на пересечении переулка Университетский и улицы Большая Садовая. Это точная копия монумента в Москве.

Для вас название аэропорта Платов ассоциируется с атаманом Платовым или псевдонимом Путина?
"