Posted 29 июля 2019,, 14:50

Published 29 июля 2019,, 14:50

Modified 17 сентября 2022,, 16:15

Updated 17 сентября 2022,, 16:15

В Ростове ищут подрядчика для проекта благоустройства парка имени 70-летия Победы

29 июля 2019, 14:50
В Ростове-на-Дону инициативная группа, которая работает над включением парка в жилом районе Суворовский в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», ищет подрядчика, который выполнит дизайн-проект благоустройства территории.

Ранее сообщалось, что инициативная группа направила обращения региональным и муниципальным властям с просьбой оказать содействие в реализации проекта благоустройства парка имени 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Парк располагается на въезде в жилой район Суворовский и может стать полноценной зоной отдыха для его жителей.

Однако реализация такого проекта требует серьезного финансирования, поэтому инициативная группа решила попытаться включить парк в федеральный проект благоустройства. По словам ведущего инженера департамента строительства «ВКБ-Новостройки» — одного из участников группы Дмитрия Чернавина, работа по принятой дорожной карте уже началась, было разработано рамочное техническое задание, в соответствии с которым инициативная группа приступила к поиску подрядчика, который сделает дизайн-проект, обеспечивающий победу в рейтинговом голосовании.

«Техническое задание будет направляться заинтересованным подрядчикам, соответственно, будем рассматривать поступающие от них коммерческие предложения, оценивать их профессионализм и эстетические достоинства и определим автора лучшего, победного проекта», — пояснил Дмитрий Чернавин. Кстати, все желающие могут принять участие в обсуждении данной инициативы в соцсети.

Рейтинговое голосование состоится в 2020 году. С его помощью будут определены территории, благоустройство которых будет финансироваться из федерального бюджета в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». После того как проект пройдет корректировку в Министерстве ЖКХ области, будет подготовлена ПСД и определен подрядчик работ.

На протяжении нескольких лет Объединение застройщиков жилого района Суворовский «ВКБ-Новостройки» вместе с активистами и волонтерами ведет благоустройство парка. Сейчас на территории построены социальные, культурные и рекреационные объекты, высажены деревья. Однако без федеральной финансовой поддержки и соответствующего правового статуса, этих усилий недостаточно.

К участию в создании дизайн проекта приглашаются жители Ростова. Скачать и изучить техническое задание для дизайн-проекта можно здесь.

Предложения и идеи, в рамках концепции техзадания можно оставить на странице https://vk.com/ktoeslineya161, а также отправить на электронный адрес [email protected].

"